У меня выманивали деньги через подставных физических лиц и я набрала кредитов, что делать?

Здравствуйте. У мня выманивали деньги через подставных физических лиц. Я взяла 3 кредита в банке. В результате нечем платить кредиты. Что делать?

, Татьяна, рп. Голышманово
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы считаете, что Вас обманули, то стоит обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Однако, обращение в полицию не снимает с Вас обязанность перед банками по выплате кредитов. При рассмотрении дела в полиции в Вашу пользу, Вы в судеб можете заявить гражданский иск к обвиняемым о возврате Вам денежных средств, которые были взяты Вами в кредит. Но, перед банком Вы обязаны нести обязанности по возврату кредитов.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы считаете, что Вас обманули, то стоит обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Однако, обращение в полицию не снимает с Вас обязанность перед банками по выплате кредитов. При рассмотрении дела в полиции в Вашу пользу, Вы в судеб можете заявить гражданский иск к обвиняемым о возврате Вам денежных средств, которые были взяты Вами в кредит. Но, перед банком Вы обязаны нести обязанности по возврату кредитов.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ по ст.159 УК РФ.

Потом подадите гражданский иск ст.42 УПК РФ о взыскании денежных средств.

Также и взыскания морального вреда ст.128,151 ГК РФ.

По кредитному договору ст.819,820 ГК РФ Вам нужно выполнить обязательства ст.307 ГК РФ.

Какие есть доказательства передачи денежных средств? Ст.74 УПК РФ.

Вы какие действия предпринимали?

Есть и ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ.