Должна ли оплачиваться производственная травма, если получивший ее продолжает работать?

Здравствуйте! Получил травму на предприятии, предварительный диагноз черепно-мозговая травма( легкое сотрясение), после ее получения сразу съездил в травмпункт, там мне дали направление к врачу и в этот же день открыли больничный лист, но я продолжаю работать, на больничный не уходил. В этом случае, работодатель обязан мне компенсировать эту травму? Больничный лист открыт, но работать то я продолжаю..

Уточнение от клиента

Добрый день! Мой работодатель утверждает, что ФСС ничего оплачивать не будет, т.к. я не нахожусь на больничном, а работаю, хотя больничный лист открыт, а заплатят только мою зарплату в тот период в который я работал, говорит что это будет двойная оплата. Что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Владивосток
Елена Тагильная
Юрист

Андрей, добрый день!

Законодательство обязывает работодателя при наступлении происшествия тут же собрать комиссию для расследования его обстоятельств (ст. 229 ТК РФ). По результатам расследования работник, получивший вред здоровью имеет право на компенсацию за счет средств ФСС в установленном порядке.

Больничный лист подтверждает факт наличия вреда здоровью, но не обязывает вас пропускать работу.