Заказчик расторгает договор на установку балкона после частичного завершения работ по установке

Здравствуйте,заказчик отказывается от завершения работ по установке балкона, окно уже поставлено, половина балкона также было сделана и заказчик отказался от завершения работы,теперь требует возврата денег.основная сумма за все 88 тыс...внесено 60.это и материалы и работа установщика,как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Хабаровск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Как следует из ст. 717 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Соответственно, Вам нужно посчитать, «на сколько выполнено работ» (с учетом материалов) на момент отказа Заказчика от исполнения договора и дальше решать: все уплатил заказчик, требуется доплата с его стороны или возврат средств с Вашей стороны (если работ выполнено на сумму меньше, чем уплатил заказчик).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.