Закрыть долг поставщику

Есть просроченная задолженность перед поставщиком. Поставщик отгрузил по собственной инициативе товара на 12 млн. мы продали половину и оплатили ее. Остаток долга 5,8 млн. рублей. Мы готовы погасить задолженность товаром. Сразу и единовременно. Либо платежами 1 млн. в месяц. Товар абсолютно ликвидный Спортивная одежда и обувь. Поставщика не устраивает возврат товара. А так же сроки платежей. Поставщик пытается найти покупателя на товар, но сам его принять в зачет задолженности не хочет. Поставщик не хочет прекращать сотрудничество, но заинтересован получить страховку от страховой, поэтому подан иск в арбитраж москвы.

Наша цель не уйти от ответственности, а получить по суду возможность вернуть товар поставщику закрыв задолженность.

Если в договоре возврат товара не предусмотрен, есть ли нормы права по которым возможно добиться возврата товара в товарном виде.

.

, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, по хорошему надо ознакомиться с иском и с делом, чтобы советовать что просить в возражениях.

Если хотите вернуть товар. тот тут только надо искать недостатки непосредственно в самом товаре, некачественный, скрытый существенный дефект.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

По другому вернуть именно качественный товар с учетом того, что иного договором не предусмотрено и без желания поставщика не получится, только проверять качество товара.

но повторю, что надо изучить исковое, пишите в чат готов дополнительно проконсультировать, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Андрей
Клиент, г. Москва

В договоре указано что 1% брака от всех поставок это ответственность наша.  Процент брака это возвраты наших клиентов примерно так и составляет 1% от поставок. Притензий к остальному товару нет у нас.
Денег заплатить в сроки как хочет поставщик тоже. Что нас может ждать?

Есть большая вероятность, что иск удовлетворят, поскольку ранее о браке и возврате товара Вы не заявляли + обязательства по оплате нарушили.

За нарушение обязательств обычно в договоре пишут начисление неустойки, но еще и в договоре нужно смотреть про ответственность.

Т.е. могут обязать выплатить сумму основного долга + иные суммы, предусмотренные договором.

Вам лучше всего договориться с поставщиком, заключить мировое соглашение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Как я понимаю, что у Вас договор поставки  (506 ГК РФ), но не как ни комиссии или агентский.

Если это 2-е, то да возврат возможен.

Если 1-е, то только если товар имеет недостатки согласно ч.1 или 2 ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Остальные случаи, в том числе возврат товара — это только по его согласию. При чем возврат  как сделка должен быть оформлен в форме продажи/реализации.Почему? Потому, что товар продан, договор исполнен и в соответствии с ч.1  ст. 223 ГК РФ

 Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. право собственности перешло к Вам.

У Вас есть несколько вариантов:

1. В суде заключить мировое соглашение.

2. Продать свой товар.

3. Взять кредит.

А вообще когда был подан иск?

На какой стадии сейчас  находится дело?

Андрей
Клиент, г. Москва

9П Р Е Д Е Л И Л:
1. Принять исковое заявление и возбудить производство по делу.
2. В целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и
возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, необходимости
представления дополнительных доказательств, разъяснения сторонам их прав и
обязанностей, последствий совершения или не совершения ими процессуальных
действий, НАЗНАЧИТЬ СОБЕСЕДОВАНИЕ СО СТОРОНАМИ И ПРОВЕДЕНИЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ на 13.12.2018 г. на 15 час. 40 мин.
в помещении суда по адресу: г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17, зал 6076 этаж 6.
3. Суд извещает лиц, участвующих в деле, что в соответствии с ч. 4 ст. 137 АПК РФ, п. 27
Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О
подготовке дела к судебному разбирательству» от 20.12.2006 г. №65, по завершении
предварительного судебного заседания дело может быть рассмотрено в судебном
заседании арбитражного суда первой инстанции непосредственно после завершения
предварительного судебного заседания.
4. При наличии возражений относительно продолжения рассмотрения дела в судебном
заседании арбитражного суда первой инстанции непосредственно после завершения
предварительного судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается
заблаговременно уведомить суд о своих возражениях против рассмотрения дела в их
отсутствие.
5. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предлагается:
Истцу – нормативное и документальное обоснование требований; явка представителя.
Ответчику — нормативно и документально обосновать возражения, представить
письменный мотивированный отзыв, явка представителя.
6. Сторонам разъясняется право на рассмотрение дела с участием арбитражных
заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться к
посреднику в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
7. Согласно положениям, предусмотренным частью 2 статьи 9, частями 2 и 3 статьи 41,
частями 3 и 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга и обязаны раскрыть
доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и
возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, заблаговременно, до начала
судебного разбирательства, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им
процессуальными правами и обязанностями, предусмотренными ст.ст. 4, 7-9, 16, 19, 21,
23, 41, 46, 49, 57, 59, 65, 66, 90, 94, 98, 110, 111, 119, 123, 132, 139, 154, 156, 159, 162,
181, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая при
этом, что они несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими
соответствующих процессуальных действий.
8. В силу ч. 5 ст. 15 АПК РФ судебный акт может быть выполнен в форме электронного
документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной
подписью.
9. В соответствии с ст. 177 и ст. 186 АПК РФ решение или определение, выполненные в
форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством
размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационнотелекоммуникационной
сети «Интернет».
10. Информацию о движении дела вы можете получить на сайте Арбитражного суда г.
Москвы в сети Интернет по веб-адресу: http://www.msk.arbitr.ru.
СУДЬЯ Панькова Н.М.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поставщик отгрузил по собственной инициативе товара на 12 млн. мы продали половину и оплатили ее.

Андрей

Здравствуйте. А отчего договор не выложили? Ведь по сути, если имеются какие-то отступления от обычных норм по поставке, предусмотренных

ГК РФ § 3. Поставка товаров

 то надо смотреть договор. Что именно указано в нем. Имеется ли какая-то зависимость от Ваших продаж в оплате поставленного товара и можете ли Вы его вернуть. Если таких условий в договоре нет, то Вы обязаны произвести оплату.

Если в договоре возврат товара не предусмотрен, есть ли нормы права по которым возможно добиться возврата товара в товарном виде.

Андрей

Судя по тому, что Вы указали таких условий в договоре нет, хотя конечно правильнее было бы его проанализировать. В том случае отказаться от товара Вы можете только в случае, если докажете его несоответствие условиям договора.

На мой взгляд, Вам безусловно необходимо пытаться достигать компромисса. Он может выражаться в следующем.

До момента вступления решения в законную силу, если поставщик вознамерится обратиться в суд, пройдет примерно полгода. За эти полгода, учитывая Ваши намерения оплачивать по миллиону в месяц эта сумма и так будет им получена. Смысла тратиться на нервы и судебные дела, если все равно, раньше чем Вы предлагаете суд решение не примет, нет практически никакого. Предложите ему на оставшуюся сумму начислять учетную ставку ЦБ. Если конечно другая, более высокая пеня не установлена договором.

Андрей
Клиент, г. Москва

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству,
подготовке дела к судебному разбирательству и
назначении предварительного судебного заседания
г. Москва Дело № А40-275992/18-172-2287
23 ноября 2018 года
УСТАНОВИЛ:
Исковое заявление подано с соблюдением требований, предусмотренных ст. 237
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 125,126 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Принять исковое заявление и возбудить производство по делу.
2. В целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и
возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, необходимости
представления дополнительных доказательств, разъяснения сторонам их прав и
обязанностей, последствий совершения или не совершения ими процессуальных
действий, НАЗНАЧИТЬ СОБЕСЕДОВАНИЕ СО СТОРОНАМИ И ПРОВЕДЕНИЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ на 13.12.2018 г. на 15 час. 40 мин.
в помещении суда по адресу: г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17, зал 6076 этаж 6.
3. Суд извещает лиц, участвующих в деле, что в соответствии с ч. 4 ст. 137 АПК РФ, п. 27
Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О
подготовке дела к судебному разбирательству» от 20.12.2006 г. №65, по завершении
предварительного судебного заседания дело может быть рассмотрено в судебном
заседании арбитражного суда первой инстанции непосредственно после завершения
предварительного судебного заседания.
4. При наличии возражений относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции непосредственно после завершения
предварительного судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается
заблаговременно уведомить суд о своих возражениях против рассмотрения дела в их
отсутствие.
5. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предлагается:
Истцу – нормативное и документальное обоснование требований; явка представителя.
Ответчику — нормативно и документально обосновать возражения, представить
письменный мотивированный отзыв, явка представителя.
6. Сторонам разъясняется право на рассмотрение дела с участием арбитражных
заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться к
посреднику в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
7. Согласно положениям, предусмотренным частью 2 статьи 9, частями 2 и 3 статьи 41,
частями 3 и 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга и обязаны раскрыть
доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и
возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, заблаговременно, до начала
судебного разбирательства, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им
процессуальными правами и обязанностями, предусмотренными ст.ст. 4, 7-9, 16, 19, 21,
23, 41, 46, 49, 57, 59, 65, 66, 90, 94, 98, 110, 111, 119, 123, 132, 139, 154, 156, 159, 162,
181, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая при
этом, что они несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими
соответствующих процессуальных действий.
8. В силу ч. 5 ст. 15 АПК РФ судебный акт может быть выполнен в форме электронного
документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной
подписью.
9. В соответствии с ст. 177 и ст. 186 АПК РФ решение или определение, выполненные в
форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством
размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационнотелекоммуникационной
сети «Интернет».
10. Информацию о движении дела вы можете получить на сайте Арбитражного суда г.
Москвы в сети Интернет по веб-адресу: http://www.msk.arbitr.ru. СУДЬЯ Панькова Н.М.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я еще попытаюсь уговорить поставщика на мирное соглашение.
Но если не получиться можете описать худший сценарий.