Закрыть долг поставщику
Есть просроченная задолженность перед поставщиком. Поставщик отгрузил по собственной инициативе товара на 12 млн. мы продали половину и оплатили ее. Остаток долга 5,8 млн. рублей. Мы готовы погасить задолженность товаром. Сразу и единовременно. Либо платежами 1 млн. в месяц. Товар абсолютно ликвидный Спортивная одежда и обувь. Поставщика не устраивает возврат товара. А так же сроки платежей. Поставщик пытается найти покупателя на товар, но сам его принять в зачет задолженности не хочет. Поставщик не хочет прекращать сотрудничество, но заинтересован получить страховку от страховой, поэтому подан иск в арбитраж москвы.
Наша цель не уйти от ответственности, а получить по суду возможность вернуть товар поставщику закрыв задолженность.
Если в договоре возврат товара не предусмотрен, есть ли нормы права по которым возможно добиться возврата товара в товарном виде.
.
В договоре указано что 1% брака от всех поставок это ответственность наша. Процент брака это возвраты наших клиентов примерно так и составляет 1% от поставок. Притензий к остальному товару нет у нас.
Денег заплатить в сроки как хочет поставщик тоже. Что нас может ждать?
1 % брака это их ответственность-такие условия в договоре незаконны, поскольку 100 % товара-Должно быть качественным!
Далее если весь остальной товар качественный- то либо самим реализовывать товар или мировое соглашение, если выставляют неустойку то и ее можно уменьшить согласно ст 333 ГК РФ.
А чтобы предметно говорить-надо иск видеть.