Подписание трудового договора с наемным работником по предложению работодателя

Здравствуйте, я наемный работник. Мне работодатель предлагает подписать трудовой договор в котором содержатся непонятные мне формулировки, конкретно пункт 6.3.2. Фото этой страницы прилагаю. Можно ли подписывать такой договор? Спасибо.

  • 20181116_115335
    .jpg
, Андрей, г. Краснодар
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В п. 6.3.2. трудового договора, предложенного Вам для подписания, речь идёт  о материальной ответственности работника. Этот пункт полностью соответствует статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

То есть другими словами-работник должен возместить работодателю причинённый им ущерб, а также должен возместить работодателю расходы, которые тот потратил на возмещение ущерба другим лицам, если его причинил работник.

Однако в его формулировке допущена ошибка в падеже: «третьим лицам».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Данный пункт трудового договора соответствует положениям ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Андрей, добрый день!

В трудовом договоре указана верная формулировка, ст. 238 трудового кодекса.

Для понимания:

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула, суммы уплаченного штрафа и др.

Обязанность возместить прямой действительный ущерб возникает у работника как в тех случаях, когда такой ущерб причинен им непосредственно работодателю (например, в связи с недостачей вверенных ему ценностей), так и в случаях, когда ущерб по вине работника причинен другим лицам, а работодатель в соответствии с действующим законодательством обязан возместить этот ущерб.

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.