8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление коммерческого найма и перевод в социальный найм

Договор коммерческого найма по срокам вышел. Мы подали документы на новый срок. Через несколько месяцев после этого, нас пригласили и сказали что надо выписаться мне и моим четырём несовершеннолетним детям из квартиры и только тогда они будут рассматривать вопрос продления. А куда? У нас нет другого вообще жилья. Мы продолжаем там жить. квитации приходят по коммунальным услугам, также квитанция по коммерческому найму, мы исправно платим, хотя нового договора на руках нет. Является ли то что нам приходят квитации по ком. найму, что договор заключен? И как нам быть. я многодетная мама (4 детей), стоим как нуждающиеся. работаем в ЖЭУ больше 10 лет.

Показать полностью
, Венера, г. Уфа
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Венера, здравствуйте,  самостоятельно  не выписывайтесь, требуйте перевода помещения в фонд социального использования  и заключения договора социального найма.

1
0
1
0
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статье 684 Гражданского кодекса предусмотрена норма, закрепляющая преимущественное право Нанимателя на заключение договора найма на новый срок, данной статьей, в частности, предусмотрено, что Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок".  В Вашей ситуации, то обстоятельство, что Вам по истечении срока действия договора приходят по-прежнему квитанции по оплате содержания жилья, а Вы их добросовестно оплачиваете является крайне важным, поскольку служит прямым доказательством того, что Вы не отказались от продления договора, а следовательно, если и Наймодатель не предупредил Вас об отказе от продления договора, такой договор можно считать продленным на тех же условиях и на тот же срок. При дальнейшем разрешении этой ситуации Вы должны уведомить Наймодателя о том, что у Вы не можете снять с регистрационного учета Ваших детей, поскольку не имеете возможности во исполнение требований законодательства поставить их на регистрационный учет в другом месте. Уведомите об этом Наймодателя письменно. Да и чем вообще обусловлена необходимость снятия с рег. учета если Наймодатель готов заключить аналогичный договор на новый срок?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2018