Можно ли выписать людей из дома, который я купила у банка?

Здравствуйте! Хочу купить дом, который продает банк, арестованный за долги. Проблема в том, что там прописаны двое взрослых и один несовершеннолетний. Если я его покупаю, какие проблемы меня ожидают и возможно ли выписать этих людей и сколько это займет времени?

, Инна, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке сможете снять их с регистрационного учета на правах нового собственника, это займет 3-6 месяцев с учетом вступления решения в законную силу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Инна! Судебная практика неоднозначна. Имеются судебные решения о сохранении права пользования жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, как раз касаемо прав несовершеннолетних, даже если  в квартире они никогда не проживали.

Мой совет: покупайте недвижимость свободной от прав третьих лиц, тем самым сохраните свои нервы и деньги. Предложите банку самостоятельно снять с регистрационного  учета всех граждан зарегистрированных в жилом помещении.

Что касается времени рассмотрения дела в суде, то в случае если одна из сторон будет не согласна с решением суда, то до вступления решения суда в законную силу пройдет не менее 4-6   месяцев. Кроме того у проигравшей Стороны всегда есть шанс обжаловать вступившее в законную силу решение суда в вышестоящий суд. Таким образом общий срок рассмотрения дела может растянуться на годы.