Законно ли поступает заведующая в д/с со своими сотрудниками, если принуждает убирать листья?

Здравствуйте. Работаю в д/с мл. воспитателем (няней) в понедельник у нас санитарный день (это 3-е декабря будет) сад не большой ,всего 4 группы . . Заведующая передала нам через завхоза что воспитатели будут мыть игрушки и украшать группу к новому году,а младшие воспитатели должны идти на улицу и убирать листья (-7 на улице и кое-где снег лежит) т.к нашему дворнику тяжело и она не успеват. (Работает с 8 до 12,получает з/п как няня) А после мы должны прийти и вымыть группу и помочь воспитателю украсит группу.Мы пошли к заведующей обсудить этот вопрос ,на что он нас выгнала практически из кабинета и сказала узнаете все в понедельник.Вопрос : законно ли 4 няни в декабре при минус 7 заставлять убирать листья на территории сада не в субботник ,а в санитарный день?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения.

Законно то, что предусмотрено трудовым договором и должностными инструкциями. В обязанности воспитателя детского сада не входит уборка уличной территории от листьев — за это платят другим работникам.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.