Могу ли я получить накопительную часть пенсии, если получаю пенсию по инвалидности?

могу ли я получить накопительную часть пенсии,если я 1968г.р. на инвалидности с 2003г?.

,какие документы необходимо предоставить?

, ТАТЬЯНА ИБРАГИМОВА, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности имеют право на получение единовременной выплаты, но при достижении возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости:

ФЗ-360 Статья 4.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

Поскольку Вам не исполнилось 55 лет. а произойдет это в 1968+55=2023 г., то права на получение единовременной выплаты Вы, к сожалению, не имеете.