Здравствуйте.
Да, Валерий, вы можете выйти на пенсию досрочно в 58 лет. У вас есть необходимый стаж, 33 года северного. Статус безработного уволенного по медицинским показаниям даёт право на досрочную пенсию.
**Что делать:**
1. Обратиться в **Центр занятости** с просьбой о направлении на досрочную пенсию.
2. Собрать документы (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, справка о заработке, медсправка).
3. Подать заявление в **Социальный фонд (СФР)** через ЦЗН.
**Важное условие:** нужно накопить не менее **30 пенсионных баллов