8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Правильное оформление доверенности на подпись дарственной

Добрый день!

Мы с мамой владеем квартирой на территории РФ. Мама хочет подарить мне свою половину, но так как лично не может присутствовать при оформлении дарственной, будет оформлять нотариальную доверенность на дядю заграницей (с апостилем).

Скажите, пожалуйста, какие особенности надо учесть при оформлении доверенности, чтобы подписать дарственную у нотариуса, и какие данные должны обязательно указываться в доверенности помимо паспортных данных доверенного лица? Какие данные по квартире нужно указать в доверенности, помимо адреса, например номер по кадастру и т.п?

Спасибо за ответы.

30 ноября 2018, 11:17, Лариса, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте

Обязательно должен быть указан и объект дарения и сам одаряемый- с его паспортными данными конечно.

гк

Статья 576. Ограничения дарения
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

иначе эта доверенность будет ничтожна- то есть не иметь силы с самого начала

Какие данные по квартире нужно указать в доверенности, помимо адреса, например номер по кадастру и т.п?

Лариса

верно- объект должен быть описан как можно подробнее.

Доверенность конечно должна быть нотариальной, или приравненной к ней по ст 185.1 гк

30 ноября 2018, 11:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Лариса.

В отношении квартиры обычно указывают, например, так:

квартира по адресу: __________________

___________________________, общей площадью _______ кв. м, принадлежащего
на праве собственности _______________________________________, кадастровый
(Ф.И.О. или наименование собственника)
номер: _______________, Выписка из Единого государственного реестра
недвижимости от "___"_________ ____ г. N ______________,

*Статья 185. Общие положения о доверенности

30 ноября 2018, 11:37
0
0
0
0

В доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО указать срок её выдачи, иначе она будет ничтожной.

30 ноября 2018, 11:39
заграницей

Обратите внимание, что если государство относится к одной из тех, что указаны ниже, то апостиля не нужно. Между РФ и этими странами действует Конвенция о правовой помощи. И доверенность выданная нотариусом или иным уполномоченным органом иностранного государства, признаётся действующей на территории РФ без какого-либо дополнительного согласования. Главное, чтобы был перевод на русский.

Республика Беларусь
Республика Казахстан
Республика Узбекистан
Российская Федерация
Республика Таджикистан
Республика Армения
Украина *
Кыргызская Республика
Республика Молдова
Азербайджанская Республика
Грузия *
Туркменистан

(Украина и Грузия с некоторыми оговорками)

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)
30 ноября 2018, 11:45
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса.

Доверенность оформляет сам нотариус (у них есть свои формы на каждый вид услуг, а также варианты генеральной доверенности). В ней будет указано, что дядя может провести соответствующую сделку (дарения) такой-то недвижимости — данные недвижимости лучше переписать из выписки Росреестра (этого достаточно).

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

30 ноября 2018, 11:37
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Лариса, добрый день! Собственно каких то особенных требований к доверенности нет, главное чтобы можно было идентифицировать доверенное лицо, доверителя и предмет дарения. (ст. 576 ГК РФ). Применительно к наделению правами на распоряжение недвижимым имуществом требуется нотариальное удостоверение согласно ст. 185.1 ГК РФ

30 ноября 2018, 11:37
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Обязательно что дарите указать и кому дарите. То есть главное соблюсти требование ст. 576 ГК РФ

Какие данные по квартире нужно указать в доверенности, помимо адреса, например номер по кадастру и т.п?

Лариса

максимально точно надо писать объект дарения, чтобы не было споров. Если будете оформлять за границей, тогда соответственно доверенность надо будет оформлять в консульстве.

30 ноября 2018, 11:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли сотрудник полиции по доверенности оформить дарственную на долю в квартире родственнику?
Добрый день! Может ли сотрудник полиции по доверенности оформить дарственную на долю в квартире родственнику (оба - и сотрудник, и родственник прописаны в данной квартире). И доверенность на оформление дарственной на свою долю дает другой родственник, также прописанный в этой квартире.
14 января 2019, 11:56, вопрос №2223896, Ирина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Оформление доверенности для гражданина Украины
какие документы необходимо для оформления доверенности? Я гражданка Украины. Проживаю с сыном в России. В Данный момент мне необходимо оформить доверенность на мою мать - гражданку Украины, чтобы она имела право подписи за меня в Украине. Доверенность могу ли в Москве сделать сразу на украинском языке и печатью нотариуса, или на Украине документ будет не действителен?? Каким пакетом документов мне необходимо запастись для оформления доверенности?
04 декабря 2018, 13:56, вопрос №2187907, кристина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Что необходимо сделать для правильного оформления дарственной на земельный участок?
Добрый день! Меня зовут, Евгений. Подскажите пожалуйста что необходимо сделать для правильного оформления дарственной на земельный участок, между родствиниками, т.е. между мамой и сыном. Во первых какие нужны документы и во вторых, как мне стало известно нужны какие-то копии документов заверенные кадастровый палатой. Спасибо!
23 июня 2016, 12:22, вопрос №1293412, Евгегий, г. Омск
4 ответа
Договорное право
Может ли человек оспорить дарственную по доверенности?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу дарственной по доверенности. Ситуация такая: мой отец попал в больницу с травмой головы (второй случай после примерно 15 лет) в результате алкогольного опьянения, там сделали рентген и обнаружили гематому, сделали операцию, в итоге он остался парализован. После выписки отца положили в институт им. Бехтерева, где он пробыл несколько недель. Там с ним провели различные тесты на зрение, память и психику. Когда выписывали оттуда ни направления, ни рекомендаций на психиатрическое лечение не было. Я перевез его в квартиру где он жил, и начал оформлять инвалидность, так как у него самого нет возможности ходить по врачам и поликлиникам. Мы оформили доверенность на мою жену и вместе с этим я с ним договорился, что он оформит дарственную на квартиру (не та в которой он проживал) в мою пользу, так что доверенности мы сделали сразу две: 1. на получение пенсии и оформления документов. 2.с конкретным указанием действия на дарственную с моим именем. В момент оформления доверенности на дарственную нотариус просил его самому прочитать документ и прочитал ему вслух сам, после чего поинтересовался понимает ли отец значения документа, получил положительный ответ. Спустя несколько месяцев все решилось, он прошел комиссию врачей (ему дали инвалидность первой группы: общее заболевание), а я оформил квартиру на себя. С того момента прошло около 14 месяцев. Вопрос: может ли он оспорить эту дарственную?
09 апреля 2016, 11:18, вопрос №1214116, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Правильное оформление доверенности
Здравствуйте!Моя знакомая, проживающпя за границей, оформляет на меня доверенность на подготовку и оформление документов для продажи квартиры. Можно ли в эту же доверенность включить доверие мне на решение других её проблем, к примеру оформление перевода пенсии, представление её интересов в банковско-финансовых учреждениях и т.п. или на все сферы интересов должны быть разные доверенности? Будьте добры ответить по email.Большое спасибо.Леонид Костин.
10 ноября 2012, 19:27, вопрос №25686, Леонид, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.11.2018