Выплатят ли пособие по беременности и родам, если устроюсь на работу уже беременной?

Нахожусь в декретном отпуске,предприятие на котором работала,ликвидировалось,т.е имею статус безработной,стою на учете в центре занятости.Ранее получала пособие до родов и после родов приличные,на что рассчитывать сейчас?Поможет ли статус матери одиночки получить дополнительные пособия?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если Вы были уволены в связи с ликвидацией, то вправе получать пособие по беременности и родам в органе социальной защиты населения по месту жительства, там же в дальнейшем Вам назначат и пособие по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет.

Но нужно сняться с учета в службе занятости, так как получать пособие по безработице и одновременно пособия в соцзащите закон запрещает.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1
А пособие по БиР должно быть в том же размере?