44-фз товарный знак продукции

Доброго дня! Заключили Контракт с Заказчиком и по неопытности указали в заявке товарный знак поставляемой продукции. В ходе исполнения обязательств Поставщиком было принято решение о поставке Продукции лучшего качества. Но дело в том, что теперь фактически продукт поставлен с отличным от прописанного в Контракте названием. Подскажите пожалуйста как документально оформить замену ?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но дело в том, что теперь фактически продукт поставлен с отличным от прописанного в Контракте названием. Подскажите пожалуйста как документально оформить замену?

Андрей

Андрей, добрый день! Собственно если речь о поставке товара с улучшенными характеристиками то через заключение допсоглашения к контракту в котором будет отражено фактическое согласие заказчика на поставку иного, но более лучшего товара. Согласно ст. 95  44-ФЗ

 При исполнении контракта  по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Андрей
Клиент, г. Москва
Просто заказчик требует, как он его называет «протокол сравнений»)) в котором будут указаны тех характеристики обоих продуктов. Вообще существует такой протокол?

Андрей

сделайте в произвольной форме в виде таблицы, направьте заказчику либо пусть он свою форму представит, в общем то оформить факт того, что новый товар по ТТХ лучше указанного в договоре можно и в допсоглашении, например

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На этот счёт имеются разъяснения:

(Письмо Минфина России от 06.10.2017 N 24-06-01/65537)

По вопросу обязательности заключения дополнительного соглашения к контракту в связи с поставкой товара, качество, технические и функциональные характеристики которого являются улучшенными по сравнению с качеством и характеристиками, указанными в контракте, Департамент сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Указанная норма Закона N 44-ФЗ не устанавливает обязанности по заключению дополнительного соглашения об изменении условий контракта.
Вместе с тем из части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ следует, что условиями для замены поставляемого товара являются, во-первых, его более высокое качество по сравнению с товаром, согласованным к поставке, во-вторых, согласие заказчика на замену.
Согласно части 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор,
если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Таким образом, в случае если при исполнении контракта заказчиком по согласованию с поставщиком принято решение о поставке товара, качество, технические и функциональные характеристики которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками, указанными в контракте, то стороны заключают дополнительное соглашение об изменении условий контракта в части качества, технических и функциональных характеристик поставляемого товара, которые являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками, указанными в контракте.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В силу ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускаются поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.Таким образом, если поставщик предлагает поставить товар, технические характеристики которого лучше характеристик товара, поставка которого предусмотрена контрактом, стороны контракта вправе заключить дополнительное соглашение к контракту, изменив условия контракта о товаре. При этом все другие условия контракта (в том числе условие о цене) должны остаться прежними.Отметим, что критерии, которые позволяли бы однозначно определять, являются ли характеристики товара, предлагаемого покупателем, улучшенными по сравнению с характеристиками товара, поставка которого предусмотрена контрактом, Законом N 44-ФЗ не установлены. Поэтому в подобных ситуациях заказчику следует, исходя из сравнения объективных показателей таких товаров, самостоятельно принимать решение о согласовании предлагаемых исполнителем изменений.
Такого же мнения придерживались специалисты ФАС России, разъясняя ч. 6.7 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которая, по сути, аналогична ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (смотрите, например, письмо ФАС России от 22.08.2011 N АК/32043, п. 3 Обзора разъяснений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, январь 2012)).После заключения дополнительного соглашения к контракту заказчик обязан разместить информацию о таком изменении в единой информационной системе (до ввода ее в эксплуатацию — на официальном сайте (ч. 5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ)) в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта (ч. 26 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).Кроме того, в соответствии с п. 8 ч. 2ч. 3 ст. 103 Закона N 44-ФЗ информация об изменении контракта с указанием условий контракта, которые были изменены, направляется заказчиком для включения ее в реестр контрактов в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, в течение трех рабочих дней с даты изменения контракта.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/593075/#ixzz4l6PtnA84
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем. Согласно ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ при исполнении контракта с согласия заказчика допускается поставка товара с улучшенными характеристиками.

При этом, здесь есть свои нюансы. Характеристики предлагаемого товара должны подходить под параметры ТЗ закупочной документации и часть этих характеристик должна быть лучше, чем у товара в контракте.

«Протокол сравнений» Вы можете сделать в письме, направленном в адрес заказчика, в котором предлагаете поставку товара улучшенного качества. Если заказчик согласится, то заключите с ним дополнительное соглашение.

Но дело в том, что теперь фактически продукт поставлен с отличным от прописанного в Контракте названием

Андрей

Что написано в контракте и что предлагаете Вы?