Можно ли как-то вернуть деньги законным путем, не возвращая собаку?

Добрый день, купили собаку в каменск-уральске за 4 тыс рублей с прививочным документом, что все прививки проставлены, в оконцовке собака больная постоянно лезут глисты, лечим за свой счет теперь. Собака жила в вольере с отцом. Можно ли как-то вернуть деньги законным путем не возвращая собаку, так как ей может стать хуже. Можно сделать экспертизу врача для подкрепления слов, но опять же это деньги и возмещать нам никто их вряд ли будет.

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с нормами ГК РФ животные отнесены к имуществу.

Поскольку Вам продали больную собаку, то есть по сути продали некачественный товар, то Вы имеете право как покупатель по договору купли-продажи, а именно:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если же такой недостаток является неустранимым, то:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, в зависимости от того в каком состоянии находится собака и как часто появляются у нее заболевания, можно заявить данные требования.

При этом, в случае заявления требования о возврате выплаченной денежной сумы по договору, необходимо будет так же вернуть и собаку.

Однако Вы можете заявить требование о возмещении расходов на устранение недостатков. И в этом случае возвращать собаку не нужно.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Александр! Деньги возможно вернуть, если есть договор о купле. Но чтобы оставить себе собаку в любом случае придется договариваться с продавцом животного

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.