Отказ от купленной в кредит техники, если она с дефектами и/или не подходит по габаритам

Добрый день. Подскажите пожалйста взяли в кредит холодильник и посудомойку. Могу ли я отказаться от товара совсем или заменить товар? По причине холодильник доставили, а на нём вмятина. А посудомойка не подходит по габаритам

  • 20181127_201935
    .jpg
, Никитина олеся, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Что касается возврата качественного товара — то Закон РФ «О защите прав потребителей» говорит о том, что возврату или обмену приобретенные Вами товары не подлежат, т.к. являются технически сложными.

Что касается холодильника, то здесь можно сослаться на ненадлежащее качество и предъявить требование о возврате в течение 15 дней со дня покупки. Однако как Вы докажете, что это не Вы сами причинили холодильнику механическое повреждение? Весь вопрос состоит в доказывании...

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов.

Никитина олеся
Клиент, г. Москва
Хорошо. Про холодильник я поняла. А что вы скажете про посудомойку. Могу я попросить заменить товар? Так как этот не подходит по габаритам. Посудомойка ещё не пришла, её взяли под заказ.

Смотрите первый абзац! Посудомойка — технически сложный товар, поэтому обмену не подлежит. Если только Вы не приобрели ее по описанию (дистанционно) — тогда отказаться можно.

Вы можете попробовать обратиться к продавцу (бывают магазины, которые меняют — лояльная политика к клиентам и т.д.), но в Законе указано именно так (ст. 25).