Как получить зарплату за отработанные дни при увольнении в период испытательного срока?

Друг устроился нв работу в стекольную компанию. Проработал там 3 дня и понял, что условия работы ему не подходят. За это время заработал там (по оговоренным тарифам и с подтверждения мастера ) 7 тыс рублей. Через две недели поинтересовался - когда можно получить денежку. Поначалу кормили
, Константин, г. Пенза

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Константин, деньги за три отработанных дня Вашему другу положены в полном объёме, даже если трудовой договор так и не подписали: при фактическом допуске к работе работодатель, в интересах которого выполнена работа, обязан оплатить фактически отработанное время, даже когда отказывается признавать отношения трудовыми (ст. 67.1 ТК РФ). Срок для выплаты давно прошёл - расчёт производится в день увольнения, а если работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления требования о расчёте (ст. 140 ТК РФ), то есть за каждый день просрочки уже набегает денежная компенсация сверх самих 7 тысяч. Всё решает то, чем подтверждается допуск к смене: сообщения мастера, наряды, записи в журнале, пропуск, показания напарников - согласованный тариф в переписке ценнее любых устных обещаний бухгалтерии. Пока деньги не получены, пусть друг не подписывает никаких бумаг о том, что претензий не имеет, и не соглашается забрать "часть суммы наличными взамен" - это гасит и остаток, и компенсацию за задержку.

Точную сумму к взысканию вместе с компенсацией за все дни задержки и образец жалобы в трудовую инспекцию по факту невыплаты подготовлю в детальном разборе, там же - какими доказательствами закрывается отсутствие договора, если компания заявит, что человек у неё вообще не работал.

Ответы юристов

Ответ юриста Анна Сабирова

Здравствуйте, Константин. Испытательный срок на право получить деньги за отработанное не влияет вообще — это разные вещи. Разберу сроки и то, чем закон подкрепляет требование.

Основное правило: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (статья 140 ТК РФ).

Если в день увольнения вы не работали, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте (там же). Требование имеет смысл подать письменно и сохранить подтверждение вручения.

И там же — на случай спора: при споре о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму. То есть «мы спорим, поэтому не платим ничего» закону не соответствует.

В расчёт входит не только зарплата за отработанные дни: при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ). На испытательном сроке это правило действует так же.

Задержка стоит работодателю денег. При нарушении установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка от невыплаченных сумм за каждый день задержки (статья 236 ТК РФ).

Проценты начисляются начиная со дня, следующего за днём, в который суммы должны были быть выплачены, — обязанность возникает в силу закона, а не по договорённости.

Про сам испытательный срок, чтобы картина была полной. При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть договор до истечения срока испытания, предупредив работника письменно не позднее чем за три дня с указанием причин; решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (статья 71 ТК РФ).

Если увольняетесь сами, порядок зеркальный: в период испытания работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (там же).

Порядок действий при невыплате простой: письменное требование о расчёте работодателю с расчётом процентов, а при отказе — обращение в государственную инспекцию труда и в суд.

Сумма, которую вам должны, считается по табелю и приказу об увольнении; без этих документов назвать её нельзя.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.