8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уход в учебный отпуск на защиту диплома и сдачу госов

Здравствуйте! Я работаю в гос. учреждении уже почти 2 года и параллельно получаю первое высшее образование. Сейчас пришло время уйти на 4 месяца. Работодателю я предоставила справку-вызов, на что он подписал "Возражаю", но не смотря на это, я всё-же ушла в отпуск. Спустя 1.5 недели мне сообщили, что если я не выйду на работу, то меня заставят написать заявление об увольнении по собственному желанию. Пожалуйста, подскажите как мне поступить?

, Кристина, г. Нижний Новгород

Никто вас не может заставить писать заявление об увольнении по собственному желанию если вы сами не напишете его. Работодатель не имеет права вас уволить.

Если ответ был вам полезен нажмите кнопку "+".

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли это проводить отпуск при части и не пройдя повторное ВВК направлять на СВО
Мой сын на сво. В декабре получил итого взрывное ранение стопы. После лечения ВВК поставила годность " Д" и отправила в часть в отпуск. Отпуск он проходил при части, домой не отпускали. В конце отпуска должны были направить снова на ВВК, но не направили, а отправили на СВО. Законно ли это проводить отпуск при части и не пройдя повторное ВВК направлять на СВО
, вопрос №4953733, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как перенести срок призыва на военную службу из-за сессии в вузе?
Добрый день. Вручена повестка для призыва в ВС РФ со сроком прибытия на сборный пункт 25 мая 2026г. В связи с обучением в вузе на очной форме и сдачей сессии в июне месяце как перенести срок призыва на конец июня. Спасибо
, вопрос №4953450, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли меня уволить по инициативе работодателя если я уже подала заявление на учебный отпуск, но его еще не подписали?
Здравствуйте! Я сегодня подала заявление на учебный отпуск и оно находится на согласовании. Есть вероятность, что меня хотят уволить, но по собственному. Могут ли меня уволить по инициативе работодателя если я уже подала заявление на учебный отпуск, но его еще не подписали?
, вопрос №4953230, Рената, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерен отказ работодателя в учебном отпуске?
Моя дочь 21 год учится в государственном колледже по специальности «Пожарная безопасность». Она получает образование впервые, образовательная программа имеет государственную аккредитацию, и она успешно осваивает образовательную программу. Параллельно с учебой она работает оператором пункта выдачи заказов по основному месту работы официально с 26 ноября 2025 года, по факту с июля 2025 года. В настоящий момент в ее колледже преддипломная практика, которую нельзя пропускать. Она уведомила об этом своего работодателя и попросила освободить ее от работы на этот период. Работодатель ей в этом отказал. После чего моя дочь написала заявление об предоставлении учебного отпуска без содержания сроком на две недели. Работодатель опять ей отказал в отпуске. Насколько правомерен отказ работодателя в учебном отпуске?
, вопрос №4946848, Павел Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты при уходе в отпуск сторожу с подработкой дворником?
Работаю в школе сторожем. Положены ли мне выплаты при уходе в отпуск,если я еще подрабатываю дворником по дополнительному соглашению. Спасибо.
, вопрос №4945418, Олег, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.09.2013