Какой порядок признания агентского договора оказания услуг - недействительным?

Здравствуйте! У нас в квартире 2 собственника. Мы приезжали в компанию вдвоем, но договор с нами не заключали. Все было в устной форме. Когда один из собственников приехал самостоятельно, то компания подписала с ним договор, зная что все вопросы решаются в присутствии другого собственника, т.к. он в этом вопросе более компетентен. В дальнейшем мы хотели расторгнуть договор, т.к. очень часто возникали ситуации, которые нас не устраивали. Но нашелся покупатель и мы проавансировались. Аванс был подписан одним собственником. В ходе подготовки к сделки опять возникали ситуации, которые мешали и мы решили проводить сделку самостоятельно. Мы пытались урегулировать конфликт, приехали в компанию, но договориться не получилось. Риэлтор опять пытался решить все вопросы у нас за спиной и договаривался с представителем покупателя не в нашем присутствии, решая вопросы, касающиеся сделки по нашей квартире. В результате мы провели сделку после второго аванса с этим же покупателем, который первый раз приходил по рекламе агентства, но заключали мы его уже без помощи агентства. Сейчас после сделки компания требует оплатить услугу, хотя в подготовке сделки и ее проведения они участия не принимали. До заключения повторного аванса мы предлагали риэлтору оплатить часть услуги (поиск покупателя и они нам дают его контакты), но нам сказали, что такой услуги у них нет и мы должны оплатить полностью. Покупатель потом вышел на нас сам и мы заключили с ним соглашение повторно и провели сделку без участия агентства. Я считаю, что услуга оказана не была и нам хотели навязать те услуги, от которых мы хотели отказаться,т.к. работа проводилась не качественно. Агентство требует оплаты за как они считают оказанную услугу и собирается подавать в суд. Я хочу признать договор ничтожным, т.к. он был заключен только с одним собственником и не выполнен полностью.

Уточнение от клиента

д

, Маргарита, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

До заключения повторного аванса мы предлагали риэлтору оплатить часть услуги (поиск покупателя и они нам дают его контакты), но нам сказали, что такой услуги у них нет и мы должны оплатить полностью. Покупатель потом вышел на нас сам и мы заключили с ним соглашение повторно и провели сделку без участия агентства. Я считаю, что услуга оказана не была и нам хотели навязать те услуги, от которых мы хотели отказаться, т.к. работа проводилась не качественно. Агентство требует оплаты за как они считают оказанную услугу и собирается подавать в суд.

В данном случае, если вы не подписывали акт выполненных работ, то у вас есть все шансы на выигрыш. Но естественно следует ознакомиться с договором для того что бы ответить поточнее.

Сегодня уже поздно. Поэтому с договором ознакомлюсь завтра.

Здравствуйте.

Я считаю, что услуга оказана не была и нам хотели навязать те услуги, от которых мы хотели отказаться, т.к. работа проводилась не качественно. Агентство требует оплаты за как они считают оказанную услугу и собирается подавать в суд. Я хочу признать договор ничтожным, т.к. он был заключен только с одним собственником и не выполнен полностью.

Ознакомился с договором. Если я правильно понял, акт выполненных работ не подписан. Признавать договор ничтожным не совсем правильная позиция. Ничтожная сделка — не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания её таковой судом. В данном случае надо предпринять другие действия:

1. расторгнуть договор.

2. Заранее подготовиться к суду, имея на руках обоснованную правовую позицию.

Суд выиграть шансы высокие.

Можете обратиться ко мне в чат и заказать документ «уведомление о расторжении договора» в данном документе я укажу о расторжении договора и пропишу вашу позицию с обоснованием и ссылками на нормы права. Данный документ вы должны будете направить в агентство по почте заказным с уведомлением. После чего возможно в суд на вас подавать не будут. Если подадут, то у вас на руках будут нормы права на которые следует сослаться. Цена 1500 руб.