Что предпринять, если мне не вернули задаток?

Купили дом в рассрочку два года назад. Отдали задаток 100 тысяч. Полтора месяца прожили и съехали. Передумали дальше жить. Деньги не вернули. Написали они расписку от руки что взяли у нас эти деньги и просто свои паспортные данные написали. За что взяли и все прочее не написано. Напишите есть ли шанс подать в суд и вернуть деньги?

, Алина, г. Бийск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте!
Если Вы давали за дом именно задаток и отказались от сделки при отсутствии вины продавца — он Вам не возвращается.

Если это был именно задаток, а не аванс.

Если же Вы отказались от договора по вине продавца и он удерживает задаток — Вы в праве истребовать его. Другой вопрос в том. как и че сейчас (спустя два года) доказывать виновность продавца в незаключении договора и не выходе на сделку.

по какой причине договор не был заключен?