Продление вида на жительство, если имеются проблемы с переоформлением прописки

Моя знакомая находится в процессе смены гражданства Украины на гражданство России. Сейчас у нее вид на жительство. Она живет у отца, который предоставлял ей прописку для всех юридических дел. Сейчас нужно продлевать вид на жительство, но отец, увы, скончался. Квартиру наследует дочка знакомой (внучка умершего владельца), но она вступит в наследство только через полгода. А прописка нужна сейчас. Как быть?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Если нет других наследников, нотариус оформит наследство и выдаст ей свидетельство о праве на наследство не дожидаясь истечения полгода, это максимальный срок который дается для принятия наследства, это не значит что нужно всегда ждать полгода.

Поэтому Вам нужно выяснить этот момент.

«Гражданский кодекс Российской Федерации  от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.