Правомерность начисления помесячной оплаты для собственника нежилого подвального помещения

Здравствуйте. С 2012 г. являюсь собственником нежилого подвального помещения (ниже цокольного этажа) в многоквартирном жилом доме. Ежегодно плачу налог на имущество. 24.11.18 получил претензию от председателя правления ТСЖ с требованием оплатить за услуги по содержанию, капитальный ремонт, коммунальные услуги с момента оформления имущества в собственность. Договорных отношений с ТСЖ не имею. Какие варианты отклонения требования ?

, Валерий, г. Воронеж
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Валерий, Добрый день!

В соответствии с ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч.5. ст. 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Требования председателя правления законные.

Единственное, что можно предпринять — это заявить в суде о применении срока исковой давности (3 года).

Отсутствие договора (договорных отношений) с ТСЖ не снимает обязанности собственника вносить плату за содержание общего имущества МКД.