Отпускные за период с 15.12.2018 по 07.01.2018. Сменный график: сутки через трое

Сменный график работы (сутки через трое). Если отпуск с 15.12.2018 по 07.01.2019 (24 дня) выход на работу 08.01.2019,

как и в каком объёме должны быть начислены отпускные?

Уточнение от клиента

Период 15.12.2018 — 07.01.2019

, Виктор, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании статьи 112 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни».

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы.

При этом ТК РФ, статья 120 «Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков» устанавливает:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, если Ваш отпуск будет составлять 24 дня, то расчет отпускных будет за 24 дня. То есть продолжительность оплачиваемого отпуска не меняется за счет праздников, так как эти дни не включаются в отпуск.

Расчет отпуска будет производиться обычным образом, исходя из Вашего оклада и количества дней отпуска.

Для этого необходимо вывести Ваш средний месячный заработок за расчетный период, вычислить его средний дневной заработок, а затем умножить на количество дней отпуска, без дней новогодних праздников.

Калькулятор расчета отпускных по следующей ссылке:

https://school.kontur.ru/publi...

Оплату новогодних праздников Вы получите по выходу из отпуска при выплате заработной платы, так как на основании ТК РФ, статьи 112 «Нерабочие праздничные дни» наличие нерабочих праздничных дней не является основанием для уменьшения заработной платы работникам.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Отпуск Вам должны оплатить до его начала за 3 дня на основании ТК РФ, статьи 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы».

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Никак не могу согласиться с коллегой Полниковой, которая пишет, что:

То есть продолжительность оплачиваемого отпуска не меняется за счет праздников, так как эти дни не включаются в отпуск.

Как продолжительность отпуска может не изменится, если в статье 120 Трудового кодекса РФ четко написано:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть простыми словами, если праздничные дни выпадают на период Вашего отпуска, то эти дни не включаются в число дней отпуска. Они учитываются отдельно, именно как праздничные дни, не входящие в отпуск. Вот насчет обычных выходных дней в законе такой оговорки нет и они входят в 28 дней отпуска. А праздничные дни не входят. А раз так, то продолжительность отпуска само собой изменится. В Вашем случае получается 17 дней отпуска (с 15.12. по 31.12.) и 7 праздничных дней, которые в отпуск не входят (с 1.01. по 7.01.).

Оплату Вы должны получить за 17 дней отпуска. 7 праздничных дней в январе просто войдут в январскую зарплату и все.

С уважением!

Соответственно эти 7 дней, которые выпадают на праздники, будут считаться праздничными днями, а не днями отпуска. То есть семь дней отпуска у Вас еще останется и Вы сможете их использовать позже.

С уважением!