Добрый день! Вопрос касается приема на работу продавцов по совместительству

Добрый день!

собираюсь запустить продажу сигарет через павильоны буду арендовать часть, и продавец работающий в павильоне будет так же продавать мои сигареты, сначала я думал можно по договору аутсорсинга, потом решил принять на работу на 0,1 ставки от оклада 12500 руб

и у меня возникает вопрос как мне правильно прописать это в трудовом договоре?

трудовой договор использую Эльбы, он во вложении.

спасибо

  • Трудовой_договор__бессрочный_
    .docx
, Денис, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Оплата труда, является обязательным условием трудового договора, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В соответствующем разделе трудового договора  к примеру указываете:

«Расчет заработной платы производится работнику исходя из 0,1 ставки установленного должностного оклада в размере 12 500 рублей и составляет размер _ рублей в месяц.»

Также дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...

После составления трудового договора, можете проверить его на соответствие законодательству на ресурсе Роструда по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/pre...

Во вложении прилагаю образец трудового договора.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Работа по совместительству предполагает, что работник также трудоустроен по основному месту работы и работа эта должна быть официальной (с заключением трудового договора). Если это не так, то работник будет у Вас работать без условия о совместительстве, т.е. работа будет считаться основным местом работы.

Согласно ч. 1 ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При этом в соответствии с требованием ч. 1 ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В трудовом договоре можно указать, что работнику устанавливается заработная плата, состоящая из оклада, в размере 1250 рублей исходя из 0,1 ставки. А в первых пунктах договора указать, что работник принимается на 0,1 ставки по совместительству.

Замечу, что 0,1 ставки это 4 часа работы в неделю или же 48 минут работы при пятидневном графике с 8 часами работы. Значит, рабочее время работника, отведенное на выполнение трудовых обязанностей по продаже Вашего товара, не может превышать четырех часов в неделю.