Как добиться возврата денег, если сделка по аренде жилья не была заключена?

Доброго дня, искал квартиру для съема на длительный срок, агенство пропускал мимо только частных лиц. нашел человека созвонился с ним о том что посмотрю квартиру, он попросил созвониться с агентом (как я изначально понял это организация смотрит за квартирой вместо хозяина) внес арендную плату суммой 10000 меня заверели что если квартира не подойдет то деньги вернут. дали квитанцию об оплате от ИП. поехал смотреть но хозяина так и не дождался, сперва он отвечал на звонки но в итоге выключил телефон. на следующий день позвонил агенту и сказал что хочу забрать деньги. на телефон пришло сообщение о том что заявка принята и осмотрят в течении 10 суток (22.11.2018). агент говорил что деньги вернут до понедельника на карту (26.11.2018) деньги не пришли и так по сей день говорит "либо сегодня, либо завтра". в дополнение скажу что договор не заключался о сотрудничестве. как мне поступить и куда обратиться?

, Иван, с. Аксай
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без договора и расписок только в полицию можете обратиться.

В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Иван
Клиент, с. Аксай
ясно, значит пойду в милицию с копии записи телефонных разговоров и выпиской от оператора о звонках