Можно ли взыскать неустойку в данной ситуации?

Добрый день, помогите разобраться можно ли взыскать неустойку с застройщика.Окончание строительства д.б.в 4кв 2017г,передача объекта должна быть не позднее 3х мес. после получения разрешения на ввод, в марте 2018 застройщик прислал письмо о том, что срок строительства затягивается до 2кв 2018,предлагал приехать подписать доп соглашение, мы не приехали и не подписывали, застройщика не уведомляли, т.к о переносе строительства застройщик д.б.уведомить за два месяца до окончания срока строительства т.е в октябре 2017. В августе 2018пришло письмо о завершении строительства и приглашение подписать акт. В объекте нашлись недостатки, которые застройщик устранил к концу ноября 2018,прислал акт, в котором указал, что сроки не нарушены и претензий у нас быть не должно. Имеем ли мы право в данной ситуации требовать неустоку и если да, то по какое число, окончание строительства или по дату подписание акта?

Уточнение от клиента

Дело в том, что конкретной даты передачи в договоре нет, а из формулировки «передача не позднее 3х месячного срока после получения разрешения на ввод», следует, что получить разрешение они могут и через год или вообще не получить, в данном случае нет неизбежности события нарушена ст.190 ГК.Срок строительства был перенесён на второй квартал 2018, а разрешение получено в августе 2018, получается срок строительства нарушен, но в ст.6ФЗ право на неустойку возникает всвязи с нарушением срока передачи, а раз договором этот срок не установлен, получается застройщик его не нарушил. В декабре нам прислали акт получается через три месяца как и по условиям договора, но срок строительства был нарушен, возникает ли всвязи с этим право требовать неустойку и если да, то с какой даты?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать неустойку со дня нарушения срока до даты передачи объекта — подписания акта в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Согласно п. 1, 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно п. 5 ст. 8 Закона

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе потребовать взыскания неустойки за период со дня, следующего за последним днем для передачи квартиры, до дня фактической передачи, при условии, что составлялся акт с указанием недостатков и Вы обоснованно отказались от подписания акта приема-передачи.

Иногда в договорах указывают дату получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Это не Ваш случай?

Для конкретного ответа нужно читать договор.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, у нас это не указано, отсюда и сомнения