Признание сделки недействительной

Добрый день, приобрел квартиру по цессии у подрядчика 7 декабря 2016 года. Стройка оказалась проблемной, строительство затянулось. Срок сдачи по договору ДДУ 30.12.17. Обратился в жилстрой с просьбой включить в реестр пострадавших дольщиков. Получил отказ т.к. выяснилось, что между подрядчиком и застройщиком было заключено доп соглашение за 2 месяца до сделки подрядчика со мной (о переносе срока сдачи объекта на полгода вперед).

При заключении договора цессии, подрядчик скрыл тот факт что заключено доп соглашение с застройщиком. (Хотя в допе прописано что он является неотъемлемой частью основного договора ДДУ). Доказательством послужит:

1) опись документов, принятых для гос регистрации договора цессии между мной и подрядчиком.

2) отсутствие в договоре цессии любого упоминания об этом дополнительном соглашении.

Могу ли я в судебном порядке (179 ГК РФ) признать сделку недействительной,и взыскать с подрядчика средства, уплаченные ему по цессии а также за ипотеку. Знакома ли Вам подобная практика и какова вероятность выиграть дело.

, Василий, г. Улан-Удэ
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий.

В силу пп. 2 п. 4 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве

Договор должен содержать:

срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

Данное условие можно отнести к существенным условиям договора участия в долевом строительстве.

В силу изложенного, полагаю возможным заявить о признании сделки недействительной по основанию ст. 179 ГК РФ или по основанию ст. 178 ГК РФ.(сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку).

Василий
Клиент, г. Улан-Удэ

Сергей спасибо, то есть вы хотите сказать что вероятность выиграть дело высокая?

Вероятность оценивать не берусь, но основания для признания сделки недействительной однозначно имеются.