Въезд гражданина Украины в Россию из Италии

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, с какими проблемами может столкнуться гражданин Украины при въезде в Россию из Италии и обратно (срок пребывания в России - 10 дней).

У человека имеется ВНЖ Италии.

С какими документами он должен пересекать границу Италии и России при выезде-въезде (авиа)?

Спасибо!

Уточнение от клиента

И правильно ли я понимаю, что последние события в Украине (введение военного положения в некоторых областях) на въезд/выезд граждан Украины в РФ не влияют?

, Любовь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно  Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане Украины могут въезжать в РФ как любые граждане СНГ. Для этого не требуется даже заграничный паспорт. Непрерывный срок нахождения в России для граждан Украины ограничен тремя месяцами (90 дней) в полугодии. При въезде вне зависимости из какой страны приезжает гражданин Украины ему потребуется заполнить миграционную карту с указанием цели прибытия.

Тот факт, что у Вас есть ВНЖ Италии принципиального значения не имеет.

Просто имейте в виду, что неважно из какой именно страны Вы въезжаете в РФ. Главное — это Ваше гражданство, которое Вам дает возможность на данный момент въезжать в РФ по своему внутреннему украинскому паспорту. Думаю, что в любом случае при себе Вы будете иметь и заграничный украинский паспорт. Указанными документами Вы можете пользоваться при въезде в РФ в равной степени.

Любовь
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. Но все же, какой паспорт (загран или внутренний) нужно предъявлять при въезде в РФ?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! В силу ст.26 федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)

9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности;
(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)

10) участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также в случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества этого иностранного гражданина или лица без гражданства либо при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций по банковским счетам и других операций с денежными средствами или иным имуществом этого иностранного гражданина или лица без гражданства — до отмены соответствующего решения.
(

Также ограничения установлены и ст.27 Закона (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Если ничего этого нет, никаких вопросов по нахождению в течение 10 дней на территории России не будет (см. ст.5 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Естественно с собой иметь документы, удостоверяющие личность.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами в том, что вьезд и выезд  в РФ и из нее в Вашем случае осуществляется без каких либо ограничений в соответствии с  ФЗ  N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  на основании документа удостоверяющего личность — глава V(случаи санкций я здесь не рассматриваю).

Вьезд же в Италию, равно как и в иные страны Шенгена советовал бы осуществлять на основании документа о ВНЖ, несмотря на то, что у граждан Украины имеется право безвизового вьезда в ЕС, поскольку только в этом случае не нужно будет представлять при пересечении границы ни брони отелей для проживания, ни мед.старховку, ни наличие необходимых денежных средств, ни билетов о выезде из Шенгена

С уважением Евгений Беляев

Любовь
Клиент, г. Москва

Евгений, большое спасибо!

Нужно ли будет при въезде в РФ иметь подтверждение места пребывания (бронь отеля, например)?

Нет, конечно. Но следует помнить, что при пребывании в РФ более 7 суток необходимо встать на миграционный учет. В гостинице это будет сделано автоматическси, а если будете проживать где-то у друзей/знакомых/родственников — это должны сделать они в указанный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/