Может ли гражданка Украины вступить в наследство и продать недвижимость в России, если въезд запрещен?

Добрый день! Гражданка Украины может ли вступить в наследство и продать недвижимость? Въезд в Россию запрещен.

, Елена, г. Уфа

Добрый день, Елена!

Да, гражданство Украины и запрет на въезд не лишают права наследовать недвижимость в РФ. Наследство можно принять через представителя по доверенности со специальным полномочием (п.1 ст.1153 ГК РФ).  Продажа также возможна дистанционно, однако Украина включена в перечень недружественных государств, поэтому для сделки может потребоваться разрешение Правительственной комиссии по Указу №81.

Для точного порядка нужно знать регион недвижимости и статус наследницы. Напишите мне в личный чат и приложите выписку ЕГРН и паспорт — проверю, требуется ли разрешение, и разработаю схему наследования и продажи без въезда в РФ.

Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».

Таким образом, оформить наследство и продать объект возможно, но порядок продажи нужно проверить по Указу №81.

С уважением, адвокат М.А. Чотчаева