Как сохранить накопившийся отпуск
Добрый день!
За несколько лет на работе накопилось 90 дней отпуска: 65 дней обычного и 25 дополнительного. Работодатель, опасаясь штрафов от трудовой инспекции, предлагает заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией, а основной отпуск снизить до безопасного значения (28 дней) путём предоставления отпуска в выходные дни в течение нескольких месяцев подряд. То есть понедельник-пятница работаем как обычно, суббота-воскресенье в отпуске с соответствующей оплатой.
Вопрос: какие санкции может применить трудовая инспекция к сотрудникам, если обнаружит неотгулянный отпуск в таких объемах (90 дней)?
Возможно ли, что по итогам проверки трудовая инспекция принудительно отправит меня в отпуск на весь положенный срок? (Этим пугает работодатель)
Как сохранить накопленный отпуск?(копил его с прицелом получить небольшой дополнительный парашют при увольнении)
Большое спасибо!
Уточню, что такой большой отпуск накопился за примерно 10 лет. Каждый год я брал как минимум 14 дней подряд, как положено по закону, ну а остальные дни не всегда получалось использовать: когда-то не было времени, когда-то возможности, когда-то работодатель не отпускал, так понемногу и накопилось.
Сейчас работодатель не горит желанием предоставлять нормальный отпуск (поэтому и родилась схема с выходными днями), да и мне этот внезапный отпуск не нужен.
Однако, компенсировать единоразово деньгами весь основной отпуск тоже почему-то не хочет, предлагает «обналичить» только дополнительный.
Есть ли механизм (кроме увольнения) замены основного отпуска денежной компенсацией?
Спасибо
Но советую это делать не по выходным с оплатой, а именно взять пару раз- полноценный отпуск хотя бы на 2 недели.
Тем более закон предусматривает- что хотя бы 1 часть отпуска должна быть не менее 14 дней.
вы вправе на это не соглашаться так как вам это врятли будет выгодно.
ну только если дополнительный забрать деньгами- а основной потихоньку отгулять.