Как сохранить накопившийся отпуск

Добрый день!

За несколько лет на работе накопилось 90 дней отпуска: 65 дней обычного и 25 дополнительного. Работодатель, опасаясь штрафов от трудовой инспекции, предлагает заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией, а основной отпуск снизить до безопасного значения (28 дней) путём предоставления отпуска в выходные дни в течение нескольких месяцев подряд. То есть понедельник-пятница работаем как обычно, суббота-воскресенье в отпуске с соответствующей оплатой.

Вопрос: какие санкции может применить трудовая инспекция к сотрудникам, если обнаружит неотгулянный отпуск в таких объемах (90 дней)?

Возможно ли, что по итогам проверки трудовая инспекция принудительно отправит меня в отпуск на весь положенный срок? (Этим пугает работодатель)

Как сохранить накопленный отпуск?(копил его с прицелом получить небольшой дополнительный парашют при увольнении)

Большое спасибо!

Уточнение от клиента

Уточню, что такой большой отпуск накопился за примерно 10 лет. Каждый год я брал как минимум 14 дней подряд, как положено по закону, ну а остальные дни не всегда получалось использовать: когда-то не было времени, когда-то возможности, когда-то работодатель не отпускал, так понемногу и накопилось.
Сейчас работодатель не горит желанием предоставлять нормальный отпуск (поэтому и родилась схема с выходными днями), да и мне этот внезапный отпуск не нужен.
Однако, компенсировать единоразово деньгами весь основной отпуск тоже почему-то не хочет, предлагает «обналичить» только дополнительный.
Есть ли механизм (кроме увольнения) замены основного отпуска денежной компенсацией?
Спасибо

, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Работодателю грозит штраф по ст 5.27 коап- за нарушение трудового законодательства.

Возможно ли, что по итогам проверки трудовая инспекция принудительно отправит меня в отпуск на весь положенный срок? (Этим пугает работодатель)

Вадим

Вас нет- а вот выдать предписание работодателю об исправлении ситуации- это точно- то есть отправить вас в отпуск- по графику или с учетом вашего желания.

Как сохранить накопленный отпуск?(копил его с прицелом получить небольшой дополнительный парашют при увольнении)

Вадим

В принципе отпуск не рассчитан на то чтобы его копить — это именно вид отдыха работника и он должен быть либо использован. либо заменен денежной компенсацией — но не на случай увольнения именно, а вообще.

тк

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

то есть тк вообще не предполагает чтобы люди не отдыха по несколько лет.

Обычно часть отпуска переносится на следующий год. Но именно чтобы человек его отгулял потом, а не копил.

Статья 124

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

То есть законодатель прямо указал — не больше 2 лет их можно копить — то есть вам стоит отгулять хотя бы часть отпусков.

Но советую это делать не по выходным с оплатой, а именно взять пару раз- полноценный отпуск хотя бы на 2 недели.

Тем более закон предусматривает- что хотя бы 1 часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Сейчас работодатель не горит желанием предоставлять нормальный отпуск (поэтому и родилась схема с выходными днями

вы вправе на это не соглашаться так как вам это врятли будет выгодно.

Есть ли механизм (кроме увольнения) замены основного отпуска денежной компенсацией?

ну только если дополнительный забрать деньгами- а основной потихоньку отгулять.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Накопленные за все время работы ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды работник вправе использовать  в рамках графика отпусков на очередной календарный год или по соглашению между работником и работодателем, что не запрещено, также возможна замен их компенсацией.

Статья 124 Трудового кодекса РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Соответственно работнику необходимо договориться с работодателем, заключить письменное соглашение  о порядке либо использования отпусков по графику, либо в удобное для него время.

Что касается административной ответственности работодателя, по факту нарушение статьи 124 Трудового кодекса РФ уже имеется и в случае проведения проверки трудовой инспекцией, ему могут грозить штрафные санкции предусмотренные статьей 5.27 КоАП РФ.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/article/8...

http://base.garant.ru/57314822...

Также согласно разъяснениям роструда, отраженным в

Письме Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007 г. N 473-6-0 «О порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» следует:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска за период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года превысит 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней.
При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

Начальник Правового управления

Федеральной службы по труду и занятости

http://base.garant.ru/190913/