Как получить квоту на операцию по замене тазобедренного сустава?

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я прописана в Якутии, нахожусь и проживаю в Орле ввиду присмотра за онкологически больной мамой. В связи с проблемами с тазобедренными суставами обратилась в Орле в больницу, есть заключение о необходимости замены (протезирования) тазобедренного сустава. Страховой медицинский полис от компании РЕСО-МЕД г. Орла. Сейчас прохожу мед. комиссию (обследование) для решения вопроса о направлении на комиссию по получению квоты на операцию. Вопрос такав: даст ли комиссия положительное решение для направления документов в Управление Здравоохранения для получения квоты на операцию или мне необходима прописка в Орле? Какие есть ещё нюансы в получении квоты на операцию, кроме указанных в Федеральном Законе 323?

, Светлана, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсутствие регистрации в Орле не является препятствием к получению квоты, так что ждите результатов комиссии. по вопросам получения медицинской помощи Вы можете звонить в страховую компанию, полис которой у Вас имеется и там уточнять, в каких учреждениях Вы можете обслуживаться и какой объем медицинских услуг Вам полагается в рамках  полиса ОМС, туда же можете жаловаться на некачественное медицинское обслуживание.