Что будет грозить, если моя дочь бросит обучение в учебном заведении?

Моя дочь сейчас учиться в педе но разочаровалась не хочет учится перевести в другое учебное заведение результат будет тотже вопрос если она бросит учится совсем чем это грозит ей и нам родителям

, Оля, г. Бугуруслан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если дочке не нравится учиться, то это ее право. Проблем существенных не будет, если же она не станет нарушать действующее законодательство, особенно — уголовное.

 Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
1) безнадзорных или беспризорных;
2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;
3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;
4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;
10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;
12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5)

В.у. перечень мы не можем изменить или дополнить по своему желанию.

Родительских прав лишить невозможно: Вы выполнили свои обязанности — дочка получила основное общее образование, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,

П.С. Образовательные отношения досрочно по Вашей инициативе можно прекращать сколько угодно раз, до тех пор, пока дочка не найдет колледж и специальность по вкусу.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Оля!

Конечно же, достаточно сложно выбрать будущую специальность в 15-16 лет, тем более в нынешнее время. Родители должны помочь ребенку сделать этот непростой выбор, но если не получается то ничего не поделаешь. Заставить учиться почти невозможно. Что касается вопроса, чем это грозит ей и родителям, то беспокоиться особенно не стоит.  Это грозит только тем, что Ваша дочь останется без образования, а возможно и безработной.

Оля
Клиент, г. Бугуруслан
Вы извегите меня но я читала слышала что на родителей накладывается штраф и + по делам не совершенолетних присоеденяется

Если Ваша дочь не будет совершать правонарушений, то никаких штрафов и привлечения в комиссию по делам несовершеннолетних не будет. Ведь обязательное базовое образование она получила.