Вернут ли деньги за товар, если при примерки дома появились заломы на ткани?

Здравствуйте! Приобрела брючный костюм, ростовка оказалась длинная и при примерке в магазине мне заправили рукава и брючины (мерила в туфлях их магазина). После приобретения мерила его 2-3 раза дома, также подворачивая длину. На следующий день решила вернуть костюм и вернуть деньги (не подошел по фасону и цвету) на что получала отказ. Обвинили меня, что данный костюм поношенный (заломы на ткани (я ходила по квартире при примерке, чтобы убедиться в удобстве), отглаженная двойная стрелка (я не гладила и не стирала вещи), и легкие потертости в низу брючин (их скорее всего я сделала при примерке в магазине на каблуках, так как штаны очень длинные были могла наступить на них). Написала претензию и изъявила желание отправить на экспертизу. ВОПРОС: Есть ли вероятность того, что мне вернут деньги или же моя ситуация безнадежна? Заранее благодарю. С Уважением, Ольга!

, Ольга, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. насколько я понял из вопроса, брак не выявлен в костюме.

следующий день решила вернуть костюм и вернуть деньги (не подошел по фасону и цвету) на что получала отказ.

Ольга

в таком случае Вы вправе только на обмен для начала товара на аналогичный. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Уже если аналогичного нет, тогда можете просить возврат суммы.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Плюс надо знать из какого материала костюм, чтобы понять входит он в постановление № 55 или нет.  http://www.consultant.ru/docum...Так что  на данный момент я считаю, что Вам скорее всего  откажут, если недостаток не выявлен.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Магазин согласился на экспертизу и оставил костюм у себя для ее проведения. Проблема в том, что заломы на ткани есть (так как я в брюках ходила по дому, проверяя удобство), и в низу брючин легкие потертости от каблуков (которые я мерила в магазине скорее всего). Экспертиза же это учтет как поношенность вещи?

может и учесть, но вопрос в том какие вопросы ставились перед экспертизой. По части того, что товар ношенный или что некачественный. Могут учесть как поношенные вещи да. Но надо смотреть в целом, потеряла ли вещь товарный вид. Если это можно исправить и товарный вид можно восстановить, Вам же лучше. но строго по закону, как я говорил выше, Вы вернуть деньги сразу не сможете.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В силу п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Формально у продавца действительно есть право отказать Вам в обмене товара (или его возврате) и он прав. Обоснованность такого отказа зависит еще и от того, чем продавец подтверждает факт того, что товар был в употреблении и насколько очевидны признаки использования товара. Также следует учесть, сможет ли продавец в случае возникновения судебного спора доказать обоснованность своей позиции. Хотя переходить к судебному разрешению спора в данном случае пожалуй не стоит, т.к. в случае отказа в Вашем иске на Вас могут быть возложены судебные расходы продавца (если он таковые понесет).

В данной ситуации Вам остается дождаться окончания рассмотрения претензии, а после (в случае отрицательного решения продавца) — обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если полагаете отказ продавца необоснованным.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Магазин согласился на экспертизу и оставил костюм у себя для ее проведения. Проблема в том, что заломы на ткани есть (так как я в брюках ходила по дому, проверяя удобство), и в низу брючин легкие потертости от каблуков (которые я мерила в магазине скорее всего). Экспертиза же это учтет как поношенность вещи?

Экспертиза скорее всего учтет наличие потертостей, заломов ткани и, вероятно, укажет на возможные причины их образования. Момент образования данных следов экспертиза вряд ли установит. Можно, конечно, указать, что товар уже был в таком состоянии при продаже. Однако, этого ни Вы, ни продавец, скорее всего доказать не сможете. И к тому же, если Вы действительно осознаете, что потертости и заломы образовались в результате Вашей примерки в магазине и дома, то утверждать обратное не совсем добросовестно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В данном случае, насколько я понял, речь идёт о товаре надлежащего качества, исходя из этого надо строить своё общение с продавцом. Если это так, то следует обратиться к положениям Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 23.07.92, а именно:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Срок обращения Вами нарушены не были, но продавец, зная о наличии права покупателя на обмен товара надлежащего качества, пытается представить дело так, что костюм уже поношенный, потому как по закону:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

С этим можно и нужно спорить — нельзя считать поношенным товар, который покупатель хочет вернуть на следующий день без явных признаков его эксплуатации, учитывая конкретные обстоятельства покупки и примерки костюма.

Кроме того, нельзя согласиться с тем, что такой товар в принципе не подлежит обмену или возврату, как это предусмотрено в законе и Постановлении Правительства РФ №55 от 19.01.98 г…

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В перечне есть указание на швейные и трикотажные изделия, но речь идёт о других изделиях, а именно:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Так что формальных запретов на обмен таких товаров в законе нет.

А вот насчёт возврата денег сложнее — это возможно, если только у продавца нет в наличии аналогичного товара на обмен:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, я бы рекомендовал настаивать на своей позиции и, при отсутствии у продавца аналогичного товара, требовать возврата денег. Только вот экспертизу сразу не проведут, возможно, придётся обращаться в суд и там уже просить провести проверку качества товара.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Магазин согласился на экспертизу и оставил костюм у себя для ее проведения. Проблема в том, что заломы на ткани есть (так как я в брюках ходила по дому, проверяя удобство), и в низу брючин легкие потертости от каблуков (которые я мерила в магазине скорее всего). Экспертиза же это учтет как поношенность вещи?

Я, конечно, не эксперт по тканям, но насколько серьёзны эти заломы — они не разглаживаются? А потёртости действительно явно видны, ведь и новые вещи в магазине меряют с обувью и тоже происходит контакт с обувью — есть обычно предъявляемые требования и критерии, ничего чрезвычайного с костюмом, насколько я понял, Вы не делали.