Произвол полиции по отношению к законопослушным мигрантам

Всё банально. У меня в жилом доме в Долгопрудном живет таджик- помощник по хозяйству. Есть патент, есть регистрация, но в Воскресенске ( тоже МО). Все документы в порядке. При необходимости могу его зарегистрировать к себе. Проблема в том, что его, как и многих других, постоянно задерживает полиция, проверяет документы и везет в отделение, где держат сутки яко бы для проверки документов и выяснения личности. Он звонит мне, я приезжаю, мне озвучивают сумму его выхода. У соседа просто у киргиза разорвали регистрацию, сказав, что её нет. Как бороться? Советы,что жаловаться, добиваться справедливости и т.д. дают все, но это палка о двух концах и уйма времени, а мне там жить.Как на практике забирать мигрантов, у которых в порядке все документы, а их просто задерживают "до выяснения". Что именно он должен сказать или я могу сказать, приехав за ним, что бы его реально отпустили?

, Наталия, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации на незаконные действия стоит подать жалобу.

В случае нарушения прав граждан сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, гражданским служащим или работником системы МВД России, они вправе обратиться:
в ГУСБ МВД России или подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации) — с сообщением о совершении сотрудником, гражданским служащим или работником системы МВД России преступления и иного правонарушения;
в органы прокуратуры — для проверки законности решений, принимаемых подразделениями МВД России, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Как устные сообщения, так и письменные обращения подлежат обязательному рассмотрению.
Устное сообщение или письменное обращение о правонарушениях сотрудника органов внутренних дел, гражданских служащих или работника системы МВД России может быть передано:
— через приемную МВД России (Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 11) либо через почтовый ящик, установленный в административном здании МВД России (Москва, ул. Житная, д. 16);
— по почте в ГУСБ МВД России (107078, г. Москва, ул. Садовая Спасская, д. 1/2) либо в подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации);
— путем заполнения электронной формы обращения на официальном сайте МВД России;
— по федеральным номерам «телефона доверия», входящего в систему «горячей линии МВД России»: (800) 222-74-47, (495) 667-74-47 либо по одному из телефонов территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации).
Выбрать телефон необходимого подразделения МВД России возможно на официальном сайте МВД России по адресу: mvd.ru/contacts/sites;
— путем подачи письменного заявления или устного сообщения:
— в дежурную часть органа внутренних дел;
— в подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации),
— дежурному офицеру ГУСБ МВД России;
— записавшись на личный прием к руководителю органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, действия которого обжалуются.
График приема граждан с телефонами для записи можно посмотреть на Интернет-страницах территориальных МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации).

(«Памятка о порядке действий в случае правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел» (утв. МВД России)

Что именно он должен сказать или я могу сказать, приехав за ним, что бы его реально отпустили?

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вряд ли получится им что-либо объяснить устно. Указывайте на то, что на данные действия будет подана жалоба в вышеуказанном порядке. По другому с этим бороться не получится. Удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
У меня в жилом доме в Долгопрудном живет таджик- помощник по хозяйству. Есть патент, есть регистрация, но в Воскресенске ( тоже МО)

Наталия

Здравствуйте Наталия.К сожалению, миграционный учет (регистрация) гражданина Таджикистана не соответствует Закону.

Так как иностранный гражданин должен встать на миграционный учет по фактическому месту жительства согласно Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 21.

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

Поэтому у сотрудников управления по вопросам миграции такие вопросы к Вам   , Но они  по умольчанию просто должны составить протокол об административном правонарушении и отправить материалы в суд в отношении иностранного гражданина.Но тут дело еще касается его уголовного характера.Поэтому они собирают материалы, сведения, доказательства, но об этом чуть по позже…

Но  Вам нужно до суда  в срочном порядке перерегистрировать (поставить на миграционный учет) гражданина Таджикистана  у Вас в жилом доме в Долгопрудном, где он фактически проживает, так как он данном момент нарушает правила миграции и  его могут привлечь к ответственности в силу

КоАП РФ Статья 18.8.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но собственник жилья в Воскресенске  тоже нарушает закон  еще как , так как  могут признать миграционный учет гражданина Таджикистана  ФИКТИВНЫМ согласно УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданствана учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поэтому тут нужно собственнику жилья пойти на встречу  сотрудникам УВМ МВД(УФМС бывш) и нужно твердить что гражданин Таджикистана к Вам приезжает каждый день на работу, аА ПРОЖИВАЕТ В ВОСКРЕСЕНСКЕ, в противном случае нехороший исход и для гражданина Таджикистана и для соственника жилья в Воскресенке и для Вас.Нужно договориваться, если есть знакомый адвокат наймите  его для решщения этой проблемы

Что именно он должен сказать или я могу сказать, приехав за ним, что бы его реально отпустили?

Зафар Джафаров

Это все из-за регистрации(миграционный учет).Это изменение в Закон внесено с июля 2018 года, поэтому сейчас даже в судах дел валом, из-за не соответствия  адреса учета с фактическим местом жительства

 .Я ВАс уверяю как только регистрация (УЧЕТ миграционный)будет соответствовать Закону, как я Выше указал в своем первом ответе, его(иностранного ) не будут  в таком порядке проверять, задерживать, просить деньги…

Удачи Вам

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Т.е. я правильно понимаю, что  патент, выданный в МО, дает ему право работать на всей территории Московской области, а зарегистрироваться ему лучше по месту где он проводит больше времени и может быть чаще проверен, т.е. у меня