Что делать, если дознаватель хочет изъять у меня телефон после кражи?
Добрый день. У меня была совершена кража телефона, на следующий день злодея поймали, взяли объяснения, но телефон не изымали.
Злодей обратился ко мне с предложением возместить моральный и материальный ущерб, я согласился, о чем составил расписку и отдал злодею, при этом приняв денежные средства (моральный ущерб) и мобильный телефон (материальный ущерб)
В тот же день я составил заявление в полицию о том, что я примирился со злодеем и в порядке ст.76 УК РФ прошу прекратить его уголовное преследование.
Теперь дознаватель хочет изъять у меня телефон и приобщить его к материалам дела... Как можно избежать изъятия мобильника?
Дело в том, что я сказал что телефон не отдам, но дознаватель теперь говорит, что хочет его осмотреть…
Я считаю, что она лукавит, и просто напросто изымет телефон у меня… каких-либо официальных запросов я не получал…
хотите — отдавайте, не хотите — не отдавайте. У Вас имеется заявление о прекращении уголовного дела, виновный вину свою признал, поэтому если не предоставите телефон — ничего криминального в Ваших действиях не будет.