Что делать, если дознаватель хочет изъять у меня телефон после кражи?

Добрый день. У меня была совершена кража телефона, на следующий день злодея поймали, взяли объяснения, но телефон не изымали.

Злодей обратился ко мне с предложением возместить моральный и материальный ущерб, я согласился, о чем составил расписку и отдал злодею, при этом приняв денежные средства (моральный ущерб) и мобильный телефон (материальный ущерб)

В тот же день я составил заявление в полицию о том, что я примирился со злодеем и в порядке ст.76 УК РФ прошу прекратить его уголовное преследование.

Теперь дознаватель хочет изъять у меня телефон и приобщить его к материалам дела... Как можно избежать изъятия мобильника?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при наличии заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, получением украденной вещи и материальной компенсации ущерба нет оснований для приобщения вещественного доказательства на мой взгляд, так что можете не отдавать свой телефон. можете сказать, что потеряли его.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я сказал что телефон не отдам, но дознаватель теперь говорит, что хочет его осмотреть…

Я считаю, что она лукавит, и просто напросто изымет телефон у меня… каких-либо официальных запросов я не получал…

хотите — отдавайте, не хотите — не отдавайте. У Вас имеется заявление о прекращении уголовного дела, виновный вину свою признал, поэтому если не предоставите телефон — ничего криминального в Ваших действиях не будет.