Смогу ли я унаследовать квартиру, приобретенную отцом в браке и оформленную на его жену?

Добрый день! Мой отец в браке преобрел квартиру с женой. Он подписал бумагу, что он на квартиру не претендует (она собственник). Я совершеннолетняя. У них детей нет. Буду ли я иметь право на эту квартиру, если сначала скончается отец, а потом его жена? Регистрируется ли этот документ об отказе моего отца в каком-то гос органе?

, Ира, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ирина!

То, что в свидетельстве о праве собственности указан один из супругов, не означает, что второй не является собственником.

По общему правилу Семейного кодекса, все приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью. В этом случае Вы наследуете 50% от половины квартиры.

Но вот что подписал Ваш отец об отказе от квартиры я и предположить не могу?

Юридическую силу на такой случай имел бы брачный контракт, соглашение о разделе имущества супругов, отказ от участия в приватизации…

Правильно оценить именно Вашу ситуацию можно только имея данные об этой бумаге об отказе. Если вы уточните ее название, то я дам Вам дополнения к консультации.

Ира
Клиент, г. Москва
Скорее всего это какая то бумага у нотариуса. Мне неудобно спросить)

Ирина, увы, мы можем только гадать.

Если Вы все равно не планируете что-то предпринимать в отношении сложившейся ситуации, то можно посоветовать при открытии наследства обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, тогда все и узнаете.