8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я унаследовать квартиру, приобретенную отцом в браке и оформленную на его жену?

Добрый день! Мой отец в браке преобрел квартиру с женой. Он подписал бумагу, что он на квартиру не претендует (она собственник). Я совершеннолетняя. У них детей нет. Буду ли я иметь право на эту квартиру, если сначала скончается отец, а потом его жена? Регистрируется ли этот документ об отказе моего отца в каком-то гос органе?

, Ира, г. Москва
Юлия Савельева
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ирина!

То, что в свидетельстве о праве собственности указан один из супругов, не означает, что второй не является собственником.

По общему правилу Семейного кодекса, все приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью. В этом случае Вы наследуете 50% от половины квартиры.

Но вот что подписал Ваш отец об отказе от квартиры я и предположить не могу?

Юридическую силу на такой случай имел бы брачный контракт, соглашение о разделе имущества супругов, отказ от участия в приватизации…

Правильно оценить именно Вашу ситуацию можно только имея данные об этой бумаге об отказе. Если вы уточните ее название, то я дам Вам дополнения к консультации.

1
0
1
0
Ира
Ира
Клиент, г. Москва
Скорее всего это какая то бумага у нотариуса. Мне неудобно спросить)

Ирина, увы, мы можем только гадать.

Если Вы все равно не планируете что-то предпринимать в отношении сложившейся ситуации, то можно посоветовать при открытии наследства обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, тогда все и узнаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2018