Имеет ли право работодатель уменьшить размер ежемесячной оплаты труда?

Имеет ли право работодатель уменьшить размер ежемесячной оплаты труда, зафиксированной трудовым договором при полной выработке месячной нормы рабочего времени, без изменения трудовых функций Работника?

, Константин, г. Хабаровск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, день добрый.

Судя по представленной информации работодатель не прав. Тем более если вы не давали на это своего согласия. В таком случае необходимо обжаловать действия работодателя через суд.

Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ,

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ч. 5 ст. 135 Трудового кодекса РФ,

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.