Возможен ли досрочный выход из декретного отпуска в данном случае?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Уведомила работодателя о своём намерении выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно, написала заявление о желаемой дате выхода на работу, специалист отдела кадров сказала что с этой даты я приступить к работе не смогу, так как сначала это заявление должно подписаться, затем через 2 недели будет отправлено уведомление работнику меня замещающего, и только после этого будет издан приказ о моем выходе на работу. Отмечу, что заявление было подано мной во вторник, а желаемая дата выхода из отпуска указала понедельник следующей недели. Подскажите, в течении какого времени должно рассматриваться моё заявление, и сыграет ли роль такой момент, что замещающий меня сотрудник будет на больничном. Спасибо!

, Римма, г. Омск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Римма. Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор с работником, нанятым для выполнения работы на время отсутствия основного работника, прекращается после выхода на работу основного работника. Работодатель не должен предупреждать временного работника о предстоящим увольнении за 2 недели. А так как с работником в таком случае заключен срочный трудовой договор, то он может быть прекращен и во время временной нетрудоспособности работника.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

При этом согласно положениям ст. 256 ТК РФ Вы можете использовать отпуск по уходу частично. Соответственно можете выйти из этого отпуска досрочно. Работодатель должен предоставить Вам возможность приступить к работе с указанной Вами даты.