Может ли моя сестра меня выписать в данной ситуации?

Добрый день. Мне 57 лет. Я прописана в жилом доме сестры с 1987г. Дом завещала ей наша мать. На сегодняшний момент она хочет продать дом. Может ли она меня без моего согласия выписать в никуда. На протяжении последних 15 лет постоянно проживаю в этом доме, исправно плачу коммунальные платежи. Это мое единственное место жительства.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Признать Вас утратившей право пользования жилым помещением просто так не получится — для этого надо обращаться в суд. если сестра захочет продавать дом без обременений жильцами, она должны решать эти вопросы до продажи дома, но тут важны мотивы для такого решения. Если же она продаст дом как есть, эти вопросы будут решать новые собственники, они также имеют право требовать признать Вас утратившей право пользования жилым помещением, у них оснований будет больше, вы для них — посторонний человек.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Выписать вас  с жилплощади можно и без вашего согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства.А именно будет учитываться ваше там проживание, то что вы являетесь членом семьи в соот. со ст.31 ЖК РФ и исправно платите коммунальные услуги.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.