8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель менять должностную инструкцию и ТД, если сотрудник против?

Я работаю в ТСЖ, управляющим. мне изменили должностную инструкцию, потому что меняется законодательство ЖКХ, меня обязали на компьютере делать отчёты для правления и много другого, чего я раньше не делал. скажите правомерно ли это?

Я отказываюсь от исполнения этих обязанностей и не подписываю должностную инструкцию, которую они утвердили на правлении, т.к. не согласен с ней, элементарно не доплатили за это. Они говорят что в смете заложена вознаграждение, поэтому на него я только и могу рассчитывать. Также я являюсь ещё и пенсионером мне 62 года. Есть ли у меня какие-то льготы как у пенсионера?

Показать полностью
, Любовь Шкиль, г. Новосибирск
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, вид поручаемой работы (ст. 57 ТК РФ).

В связи с развитием технического прогресса, изменениями в законодательстве, усовершенствованием производства формы работы могут меняться, варьироваться в рамках одной профессии, должности. Если раньше, например, инженер составлял чертеж только на бумаге, теперь он должен воспроизводить его еще и  в компьютере с разных ракурсов. Существенно поменялась работа бухгалтера: теперь все необходимо делать на компьютере и в гораздо больших объемах. При этом формы документов, отчетность, которые необходимо сдавать, меняются почти каждый квартал. Но это все те же инженер и бухгалтер. Изменяются формы и способы выполнения работы, но профессия, должность остается та же. Аналогично и в других профессиях.

Так вот, если ваша должность, профессия не меняется, но меняется способ выполнения работы, возможно объем, но в рамках вашей должности, то работодатель вправе изменять условия договора (если это связано с изменением технологических или организационных условий труда).

О предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений, Работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у него работу. При этом вправе предложить как соответствующую Вашей  квалификации, так и нижеоплачиваемую и нижестоящую. То есть, любую, которую работник может выполнять по состоянию здоровья.

Если вакансия отсутствует или работник отказался от предложенной работы, трудовой договор прекращается по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ. (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Льгот в указанной Вами ситуации для пенсионеров нет.

Единственный способ сохранить должность в такой ситуации — развиваться, изучать новые формы работы, адаптироваться в новых условиях, повышать квалификацию. Уверена, у Вас все получится. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018