Имеет ли право работодатель менять должностную инструкцию и ТД, если сотрудник против?

Я работаю в ТСЖ, управляющим. мне изменили должностную инструкцию, потому что меняется законодательство ЖКХ, меня обязали на компьютере делать отчёты для правления и много другого, чего я раньше не делал. скажите правомерно ли это?

Я отказываюсь от исполнения этих обязанностей и не подписываю должностную инструкцию, которую они утвердили на правлении, т.к. не согласен с ней, элементарно не доплатили за это. Они говорят что в смете заложена вознаграждение, поэтому на него я только и могу рассчитывать. Также я являюсь ещё и пенсионером мне 62 года. Есть ли у меня какие-то льготы как у пенсионера?

, Любовь Шкиль, г. Новосибирск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, вид поручаемой работы (ст. 57 ТК РФ).

В связи с развитием технического прогресса, изменениями в законодательстве, усовершенствованием производства формы работы могут меняться, варьироваться в рамках одной профессии, должности. Если раньше, например, инженер составлял чертеж только на бумаге, теперь он должен воспроизводить его еще и  в компьютере с разных ракурсов. Существенно поменялась работа бухгалтера: теперь все необходимо делать на компьютере и в гораздо больших объемах. При этом формы документов, отчетность, которые необходимо сдавать, меняются почти каждый квартал. Но это все те же инженер и бухгалтер. Изменяются формы и способы выполнения работы, но профессия, должность остается та же. Аналогично и в других профессиях.

Так вот, если ваша должность, профессия не меняется, но меняется способ выполнения работы, возможно объем, но в рамках вашей должности, то работодатель вправе изменять условия договора (если это связано с изменением технологических или организационных условий труда).

О предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений, Работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у него работу. При этом вправе предложить как соответствующую Вашей  квалификации, так и нижеоплачиваемую и нижестоящую. То есть, любую, которую работник может выполнять по состоянию здоровья.

Если вакансия отсутствует или работник отказался от предложенной работы, трудовой договор прекращается по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ. (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Льгот в указанной Вами ситуации для пенсионеров нет.

Единственный способ сохранить должность в такой ситуации — развиваться, изучать новые формы работы, адаптироваться в новых условиях, повышать квалификацию. Уверена, у Вас все получится. Удачи.