Имеет ли право ИП на ЕНВД по бытовым услугам оказывать услуги юр лицам?

Добрый вечер.

Имеет ли право ИП на ЕНВД или ПСН строительные услуги (бытовые услуги) оказывать услуги юридическим лицам и получать оплату на расчетный счет. Подпадает ли под ЕНВД?

Или в данном случае налоги будут считать по ОСНО или УСН?

, Ольга, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Бытовые услуги могут отказываться только физическим лицам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или ПСН строительные услуги (бытовые услуги) оказывать услуги юридическим лицам и получать оплату на расчетный счет. Подпадает ли под

Ольга

Ольга, добрый день! На ЕНВД точно нет, поскольку из возможных в рамках данной системы налогообложения видов деятельности со строительными могут быть связаны только услуги, предусмотренные п. 1 ч. 2 ст. 346.26 НК РФ  а там речь именно о бытовых услугах. Что касается ПСН, то в п.12-14 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ есть ряд услуг, связанных со строительством но не ограниченных   субъектным составом. Соответственно некоторые строительные работы (услуги) могут в рамках ПСН оказываться юрлицам, тут уже надо смотреть о каких конкретно видах работ (услуг) идет речь