С какого момента начинается исчисление срока исковой давности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается срок исковой давности по кредиту: с момента не платежа или с момента окончания кредитного договора?

18. 03.2014 оформила кредит в банке 580тр., из них 70 тр оплатила страховку. Оплачивала 18.04.14, 18.05.14, 18.06.14, 18.07.14, А с 18.08.14 не платила, отправила заказ. письмом заявл. на предоставлении платежных каникулы в связи с ухудшением финансового положения и больше не общалась с банком ни разу по сегодняшний день.

31.08.2017 банк уступил права коллекторскому бюро в размере 900тр.-узнала сегодня из судебного приказа.

25.09.2018 коллект бюро обращается в суд с выдачей судебного приказа о взыскании с меня части задолженности по осн. долгу в сумме 20тр, от взыскания ост. части задолж. по долгу взыскатель не отказывается и имеет право в дальнейшем обратиться в суд с соотв. заявлением-с приказом ознакомилась тоже сегодня. Сегодня написала заявление об отмене приказа и восстановл. срока., так как почту не получаю. Дальше они выйдут в суд на общих основаниях, имеют они право с меня сейчас взыскивать или они пропустили срок исковой давности? Если пропустили, то какой статьей можно руководствоваться и какие мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Чебоксары
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. П.1 ст.200 ГК РФ гласит, что срок исковой давности начинает идти с того дня, когда банк узнал о просрочке. В п.2 указывается, что по обязательствам с конкретным сроком выполнения срок исковой давности начинает течь по окончании этого срока. Надо заметить, что до недавнего времени даже решения судей по этому вопросу разнились: иногда считали срок от даты окончания договора, иногда от числа внесения последнего платежа, а иногда — от дня направления официального письма заемщику о погашении просрочки. Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. расставило все по своим местам. В нем указано, что исходя из смысла ст.200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. Т. е. срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.

Если банк подал иск лишь о взыскании основного долга, то срок исковой давности по оставшимся платежам (к примеру, по уплате неустойки) продолжает идти. При этом по истечении давности по основному требованию (п.1 ст.207 ГК РФ) срок списания долга по кредиту истекает и по доптребованиям (т.е. по неустойке, %-там, залогу и т.п.). А вот если договором было определено, что проценты уплачиваются позже основного долга, то срок давности по ним считается отдельно и не зависит от окончания СИД по основной сумме кредита.