Что делать, если отказали в записи гаражного бокса при регистрации права собственности?

я пенсионер,имею в собственности гараж с 2012г пришел на него налог,до 2017г в свидетестве о праве собственности не было характеристики "наименование помещения" ,теперь он есть. на мое обращение в росреест сделать запись "гаражный бокс" мне было отказано что мне делать.

, виктор, г. Петрозаводск
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. В соответствии с действующим законодательством, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ст. 28 ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости»). В этой связи, свидетельства не признаются документом, удостоверяющим внесение соответствующей записи в ЕГРН. Поэтому вносить в него изменения не нужно.

2.  В настоящее время законодательством Российской Федерации не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости. В связи с этим положениями Закона № 218 не предусмотрено норм о внесении изменений в части наименования объекта недвижимости. (Письмо № ОГ-Д23-4974 от 24 апреля 2017 г. Департамента недвижимости Минэкономразвития России).

Хотелось бы отметить, что «наименование помещения» является дополнительной информацией в ЕГРН, но не обязательной. Ее отсутствие не нарушает ваши права, как собственника.

Спасибо!