Подскажите пожалуйста куда обратится или можно хоть что то сделать?

Мой брат лежит в психоатрической больнице на принудительном лечении. Раньше можно было на свидание каждый день в определенное время с сегодняшнего дня сказали что свидания разрешаются только в воскресенье. Сказали указ сверху, как можно более точно узнать причину?

Уточнение от клиента

понимаете он ВИЧ инфицирован, ему нужно нормально питаться. Просто сказали что указ сверху и все

, Влада, г. Краснотурьинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Влада!

Периодичность посещения пациента родственниками устанавливается правилами внутреннего распорядка медицинской организации, с которыми Вас обязаны по Вашему требованию ознакомить.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, обязана создать условия для осуществления прав пациентов и их законных представителей, предусмотренных настоящим Законом, в том числе:

предоставлять возможность ознакомления с текстом настоящего Закона, правилами внутреннего распорядка указанной медицинской организации, адресами и телефонами государственных и общественных органов, учреждений, организаций и должностных лиц, к которым можно обратиться в случае нарушения прав пациентов, а также государственных юридических бюро и адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации;

Если в Правилах внутреннего распорядка указана периодичность 1 раз в неделю по воскресеньям, то остается только обжаловать данные правила (например в надзорные органы).

Обращаю внимание, что медицинская организация обязана также предоставить адреса и телефоны государственных и общественных органов, учреждений, организаций и должностных лиц, к которым можно обратиться с жалобой.

Перечень органов, куда можно написать жалобу:

1) Прокуратура

2) Министерство здравоохранения региона

3) Росздравнадзор

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сказали указ сверху, как можно более точно узнать причину?

Влада

Скорее всего тут поменялся внутренний распорядок дня.

Внутренний распорядок определяется нормативными актами, настоящими Правилами, приказами главного врача  и распоряжениями руководителей структурных подразделений. Индивидуальный режим дня каждого пациента определяется лечащим врачом, исходя из особенностей психического состояния пациента.

В этом может и кроетца причина , что теперь, можно только 1 посещение .

понимаете он ВИЧ инфицирован, ему нужно нормально питаться. Просто сказали что указ сверху и все

А запретили, только встречи?. Передачки можно передавать.

Влада
Клиент, г. Краснотурьинск
Передачи можно, об вич инфекции узнал месяц назад при этом с ним никто не поговарил, не успокоил там же как никак психолог есть, после. Этого он сбежал в городскую больницу сдал анализы на вич, анализ показал +результат после этого вернулся в психоатрическую больницу после побега его ещё хотят отправить в другой город, по дальше от дома, а у нас не будет такой возможности ездить к нему в другой город, так как нас у мамы 5ро она воспитывает нас одна