Со ссылкой на какие основания можно уволиться без отработки?

Здравствуйте, я Рубанов Михаил Александрович, Женат на Салазкиной Алине Олеговне у жены имеется Ребенок от первого брака не совершеннолетний но по документам я ему не отцом не отчимом не являюсь, могу ли я ссылаясь на несовершенно летнего ребенка уволиться с работы, без отработки 2 недели? Работа у меня вахтовым методом 15 рабочих 15 выходных дней, заступил на вахту 17-го Ноября, а заканчивается моя смена 1-го декабря, 20-го Ноября я ушел на больничный за это время подыскал более выгодную для себя вакансии и даже успел постажероваться, 28-го заканчивается мой больничный. Но мой начальник говорит что не может меня уволить пока я не доработаю свою вахту, тоесть до 1-го декобря. Если все таки вариант с несовершенно летним ребенком не срабатывает, есть ли у меня какие нибудь ещё варианты уволиться без отработки?

, Михаил, г. Волгоград
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил. В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.

Для того чтобы уволиться, работник должен написать на имя работодателя заявление. Точно такой же порядок действует, если сотрудник увольняется без отработки. В заявлении так и нужно указать «прошу меня уволить без обязательной отработки 2-недельного срока по причине….».В некоторых случаях работник должен представить доказательства того, что он не может отрабатывать положенные 2 недели. Например, если это невозможно по причине переезда на другое место жительства. Для этого достаточно предъявить документы о выписке.

Существует ещё один вариант увольнения без фактической обязательной отработки. Но он вероятен в том случае, если у увольняющегося есть дни неиспользованного отпуска. То есть работник может уйти в отпуск с последующим увольнением. Тогда последним днём на данном рабочем месте будет считаться последний день отпуска. И отработка не потребуется! Но нужно достичь договорённости с работодателем, хотя бы устной.