Законны ли выдвинутые условия предоставления и переноса ежегодного отпуска?

Отдел кадров известил всех такой информацией: -"Напоминаю вам, что информацию по отпускам на следующий год необходимо передать в департамент управления персоналом не позднее 07.12.2018 года. Также напоминаю, что перенос отпуска в следующем году будет возможен не позднее, чем за 1 месяц до наступления отпуска по графику. Продумывайте отпуска заранее." Насколько это законно?

, Александр, г. Луховицы
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии с данной статьей  до 15 декабря работодатель должен утвердить график отпусков сотрудников.

С уважением.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
График составления отпусков предусмотрен ст. 123 Трудового Кодекса РФ, согласно которой  очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Таким образом нарушения в действиях Вашего работодателя отсутствуют.