Как решить проблему с шумом из магазина на первом этаже?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста с чего начать и какие действия принять, что бы решить проблему с шумом от холодильных установок, рыбного магазина на первом этаже. Мы проживаем на третьем этаже.

, Дмитрий, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. По Вашему обращению обязаны будут провести проверку и измерить уровень шума. В случае превышения допустимых пределов магазин обяжут устранить выявленные нарушения и даже могут наложить штраф.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Начните с коллективной жалобы в Роспотребнадзор, сделать это можно даже в электронном виде через их сайт http://petition.rospotrebnadzo...

Безопасный уровень шума в квартире — 55 децибел. Этот уровень должен соблюдаться с 07:00 до 23:00. Вночное время — с 23:00 до 07:00 — уровень шума не должен превышать 45 децибел.

Можно так же добиваться устранения шума в судебном порядке, но лучше начать с жалобы.

Всего Вам наилучшего!

Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. В Вашем случае необходимо направить жалобы в Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию, где подробно описать вашу проблему, и ждать ответов.  Не лишним будет и обращение и в Прокуратуру-они обязаны по Вашему заявлению провести проверку.  После отправления писем в эти инстанции вам необходимо сохранить все их ответы. Если на этом этапе ничего не выйдет, тогда нужно написать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом. К этому заявлению Вы можете приложить ранее полученные ответы из этих инстанций, где будет, возможно, подтверждено, что есть нарушения каких-либо СНиПов.

P.S. Можно посоветовать обратиться напрямую к предпринимателю-владельцу магазина, попросив устранить все помехи в досудебном порядке, но боюсь, что это будет неэффективно.

Наталья Чангли
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в Роспотребназор с просьбой замерить шум!

У Вас  есть законное право на тишину в любое время суток и даже ВС РФ встал на сторону граждан, страдающих от шума, дополнительно можете обратиться в Санэпидстанцию, Департамент архитектуры, с письменным заявлением, в котором  подробно указываете, какие помехи существуют в пользовании Вашим имуществом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне на электронную почту changli6@rambler.ru, либо связаться по телефону 8-902-962-09-08.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

 соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 23 п. 1) жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Шум признается физическим фактором воздействия на человека. И согласно 11 статье того же закона, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Таким образом, с заявлением о проведении проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Вы вправе обратиться в органы роспотребнадзора.