Приглашение на заседание суда в качестве свидетеля по трудовому спору

Состоялось заседание суда - работник, уволенный по статье (систематические опоздания и прогул), подал в иск в суд на нашу организацию. Принятие решения перенесено на другой день. Со слов нашего юриста, который представлял интересы организации, меня приглашают в суд в качестве свидетеля в декабре. А завтра приглашают к юристу для «подготовки к заседанию». Как я предполагаю, будут обрабатывать, возможно угрожать увольнением, чтобы я сказала ту информацию, которая им нужна. Но это уже будут недостоверные сведения, обман. Буду признательная за разъяснения по моим правам и вообще по вопросу. Как вести себя при таких «обработках»? может следует включить диктофон и записать эту беседу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Наталья, за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, о чем вы подпишете расписку в суде. Вы можете на «подготовке к заседанию» сказать юристу, что не будете говорить в суде информацию, не соответствующую действительности. Если это юрист организации заявил о вашем допросе в качестве свидетеля, он может отказаться от этой идеи. Если заявила другая сторона, вопрос о том, что говорить, уже на вашей совести (с учетом уголовном ответственности, конечно). На «подготовку» возьмите диктофон. Не помешает. Если есть еще вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Можете уточнить, а что Вам известно по факту увольнения?

Вы располагаете информацией о том систематически он отсутствовал на работе или нет?

Тут момент в чем, по смыслу ст. 69 ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

И соответственно дело в том, можете Вы подтвердить объективно отсутствие/присутствие лица на рабочем месте, а следовательно, законность или незаконность его увольнения.

Для понимания того, как Вам вести себя дальше — нужно знать какой информацией Вы располагаете и какова позиция юриста по данному делу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего необходимо знать свои права и обязанности как свидетеля по гражданскому делу.

Они перечислены в ст.70 ГПК РФ

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Так и скажите юристу, что врать в суде не будете, так как за это предусмотрена уголовная ответственность. Можете записать беседу на диктофон, но запись вряд ли Вам пригодится.