Приглашение на заседание суда в качестве свидетеля по трудовому спору

Состоялось заседание суда - работник, уволенный по статье (систематические опоздания и прогул), подал в иск в суд на нашу организацию. Принятие решения перенесено на другой день. Со слов нашего юриста, который представлял интересы организации, меня приглашают в суд в качестве свидетеля в декабре. А завтра приглашают к юристу для «подготовки к заседанию». Как я предполагаю, будут обрабатывать, возможно угрожать увольнением, чтобы я сказала ту информацию, которая им нужна. Но это уже будут недостоверные сведения, обман. Буду признательная за разъяснения по моим правам и вообще по вопросу. Как вести себя при таких «обработках»? может следует включить диктофон и записать эту беседу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, о чем вы подпишете расписку в суде. Вы можете на «подготовке к заседанию» сказать юристу, что не будете говорить в суде информацию, не соответствующую действительности. Если это юрист организации заявил о вашем допросе в качестве свидетеля, он может отказаться от этой идеи. Если заявила другая сторона, вопрос о том, что говорить, уже на вашей совести (с учетом уголовном ответственности, конечно). На «подготовку» возьмите диктофон. Не помешает. Если есть еще вопросы, обратитесь ко мне в чат.