Здравствуйте,
Ситуация регулируется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса, частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП.
Если отец ребенка обратится в суд с заявлением об определении порядка общения ребенка, вам лучше всего подать на него возражение (или отзыв) и встречный иск об определении места жительства ребенка.
В возражении вы можете указать тот порядок общения, который считаете правильным, исходя из интересов ребенка, предоставить доказательства. Во встречном иске — просить определить место жительства ребенка с вами.
По требованиям о порядке общения для вас будет установлена обязанность передавать ребенка, по требованиям об определении места жительства ребенка — обязанность для отца возвращать вам ребенка.
Вы можете не ждать, пока отец обратится в суд и сделать это самой, тогда вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.
Также возникает вопрос, участвует ли отец в содержании ребенка, одновременно можно заявить требования о взыскании алиментов.
Обращайтесь, если нужна помощь.
С уважением, Андрей Козырев