Избежать регрессионной выплаты от СК

Пришло требование от страховой по возмещению убытков, на основании того, что не было предоставлено извещение по европротоколу. Потерпевший подал заявление на возмещение на следующий день после ДТП, в акте о страховом случае стоит отметка в пунтке 4. что основание для требования регрессионного требования отсутствует. Извещение не мог мог передать вовремя т.к. уезжал на деловую встречу (ИП). Можно ли избежать выплаты?

  • SKMBT_C22418112713390
    .pdf
  • SKMBT_C22418112713360
    .pdf
  • SKMBT_C22418112713370
    .pdf
  • SKMBT_C22418112713380
    .pdf
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Извещение не мог мог передать вовремя т.к. уезжал на деловую встречу (ИП). Можно ли избежать выплаты?

Да, можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

76. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если нет документальных подтверждений этого? Т.к. я ИП и работаю сам на себя, то приказов на командировки не оформляю, езжу как правило на а/м.

Андрей, всё равно же остались какие-либо следы отсутствия Вас в городе? Вам нужно лишь собрать достаточно документальных доказательств для суда, показав что в такой то период времени был там-то по деловым вопросам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

С формальной точки зрения страховая компания имела право предъявить Вам такое требование, поскольку Вами были нарушены положения Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 (ст. 11.1):

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Чтобы постараться минимизировать возможные негативные последствия пропуска Вами установленного срока, можно перепроверить расчёт страхового возмещения (уточнив, при необходимости, сумму возможного возмещения в экспертных учреждениях) либо поставить вопрос о восстановлении пропущенного срока, обосновав это тем, что не могли исполнить требования закона по уважительной причине. Хотя в Вашем случае вряд ли можно считать выезд на деловую встречу уважительной причиной пропуска срока обращения в страховую компанию, но попробовать можно, потому как иначе — только договариваться со страховой о рассрочке либо отсрочке платежей, возможный суд пойдёт им навстречу и удовлетворит требования.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите как и куда подать заявление по восстановлении пропущенного срока? и можно ли предоставить ксерокопию?

Если Вы про срок для страховой компании, то они Вам ответят отказом на 99%. А оригинал где? Вышеприведённая мною норма, применяется судом при рассмотрении спора в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Можете уточнить лишь один момент, от которого в принципе может зависеть перспектива избежать оплаты, но только в судебном порядке:

— Вы свой экземпляр извещения оставили у себя — или оба отдали потерпевшему, а он их передал в СК, а у Вас осталась только копия?

— и второй момент, нужно выяснять когда именно документы о ДТП были направлены из СК потерпевшего в Вашу компанию на акцепт?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оба экзепляра остались у потерпевшего, у меня лишь копия, на которой видно, что в одном месте он подделал мою подпись.

Акт составлен 16 января 2018, поидее тогда же и передан в мою СК.

Потерпевший подал документы на следующий день после аварии

Оба экзепляра остались у потерпевшего, у меня лишь копия, на которой видно, что в одном месте он подделал мою подпись.

Андрей

А Вы не в курсе он сдал оба экземпляра в свою СК?

Акт составлен 16 января 2018, поидее тогда же и передан в мою СК.

Андрей

Нет — на акцепт должны выставить на много раньше — в течение 5 календарных дней с момента обращения

Соответственно, если потерпевший обратился в свою компанию на следующий день после ДТП — то извещение в Вашу СК было направлено на акцепт в сроки для его подачи — на этом в принципе можно выстраивать свою защиту.

Более того, существует и подобного рода судебная практика, позволяющая отказать в удовлетворении требований СК.

Сейчас посмотрю примеры.