Андрей!
С формальной точки зрения страховая компания имела право предъявить Вам такое требование, поскольку Вами были нарушены положения Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 (ст. 11.1):
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Чтобы постараться минимизировать возможные негативные последствия пропуска Вами установленного срока, можно перепроверить расчёт страхового возмещения (уточнив, при необходимости, сумму возможного возмещения в экспертных учреждениях) либо поставить вопрос о восстановлении пропущенного срока, обосновав это тем, что не могли исполнить требования закона по уважительной причине. Хотя в Вашем случае вряд ли можно считать выезд на деловую встречу уважительной причиной пропуска срока обращения в страховую компанию, но попробовать можно, потому как иначе — только договариваться со страховой о рассрочке либо отсрочке платежей, возможный суд пойдёт им навстречу и удовлетворит требования.
А если нет документальных подтверждений этого? Т.к. я ИП и работаю сам на себя, то приказов на командировки не оформляю, езжу как правило на а/м.
Андрей, всё равно же остались какие-либо следы отсутствия Вас в городе? Вам нужно лишь собрать достаточно документальных доказательств для суда, показав что в такой то период времени был там-то по деловым вопросам.