Как следует действовать сотрудникам отдела при принуждении к увольнению?

Добрый день.

У нас на предприятии АО Тандер сообщили что наш отдел инжинерой службы расформировывают и нашу работу отдают подрядной организации' а нам предложили написать по собственному желанию в приказном порядке.Что ,и как нам быть нас более двадцати человек

, Алексей, г. Тольятти
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Согласно ст. 80 ТК РФ такое увольнение возможно только по желанию работника. Если будут попытки принуждения со стороны работодателя, можно попробовать зафиксировать факты оказания давления (переписка, видео и аудиозапись, свидетели). Далее в зависимости от развития событий можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если Вас или кого-то из работников, отказавшихся от увольнения по собственному желанию, будут увольнять по другим основаниям и вы будете считать такое увольнение незаконным, то можно обратиться с иском о восстановлении на работе в суд.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алексей!

В Вашем случае работодатель должен провести процедуру сокращения работников. Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

При этом, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При увольнение по сокращению работникам полагаются гарантии и компенсации выплаты.

Если Вы будете уволены по собственному желанию, то указанные компенсации выплачены не будут.

Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

Вам не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Если штат Вашей организации сокращается, то основанием прекращения трудового договора является инициатива работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ст.80 Трудового кодекса).

На основании ст. 180 Трудового кодека

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работнику полагаются следующие выплаты:

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

1) оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).